Банки Южного Урала увеличили прибыль с начала года на 41%

Главное управление Центрального банка РФ по региону подтвердил положительный финансовый результат южноуральских банков за 11 месяцев деятельности в 2011 году в размере 1,7 млрд. рублей.

Положительный финансовый результат региональных банков Челябинской области за 11 месяцев текущего года вырос на 41,7% - до 1,7 миллиарда рублей, сообщает в понедельник главное управление ЦБ РФ по региону.

Основным источником доходов банков области оставались кредитные операции. Прибыль относительно уровня прошлого года выросла практически у всех региональных банков, отмечают в ГУ ЦБ РФ по региону.
 
«Основная причина роста прибыли — расширение кредитных операций банков. Задолженность заемщиков перед банками выросла с начала года на 27,1%», — подчеркивают В ЦБ РФ.
 
На конец ноября 2011 года на территории Челябинской области действовало девять региональных банков, говорится в материалах областного ГУ ЦБ РФ. Их совокупные активы по итогам 11 месяцев 2011 года выросли на 6% — до 117, 2 млрд. рублей.
 
Основная доля вложенных средств приходится на кредитование реального сектора экономики и населения области. С начала года задолженность всех групп заемщиков перед региональными банками увеличилась на 27,1% — до 74,1 млрд. рублей (за 11 месяцев 2010 года — на 10,8%).
 
Максимальный рост задолженности показали юридические лица. Долг этой части банковских клиентов увеличился на 22,1% — до 40,4 млрд. рублей. Обязательства населения перед региональными банками выросли на 23,7% - до 17,2 млрд. рублей.
 
Ресурсная база кредитных организаций и филиалов области сохраняла тенденцию к росту, однако темпы ее наращивания несколько снизились. По сравнению с началом года привлеченные от клиентов средства возросли в региональных банках на 4,7% — до 99,4 млрд. рублей (за 11 месяцев 2010 года — на 20,1%). 
 
Приток ресурсов был обеспечен вкладами физических лиц. Доля их остатков в южноуральских банках выросли, по сравнению с началом года, на 6,9% — до 54,2 млрд. рублей. При этом привлеченные от организаций средства в банках области выросли на 3% — до 31,4 млрд. рублей.
 
Капитал к началу декабря составил 17,5 млрд. рублей, что, по сравнению с началом года, больше на 15,1%. Капиталом свыше 180 млн. рублей, то есть минимальным уровнем, установленным Банком России для банков Российской Федерации с 1 января 2012 года, обладали все действующие банки области.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.