Банки Челябинской области: «Массового психоза не наблюдаем»

«ДК» узнал мнение региональных банков о текущей ситуации. По их словам, в области все относительно спокойно – заранее одобренные кредиты выдаются, валюты хватает. Эксперты сомневаются, что паники нет.

Недавно в СМИ появилась информация об острой нехватке валюты и очередях при выдаче вкладов. Однако представители региональных банков опровергают эту информацию.

«В данный момент банк выдает кредиты по ранее одобренным заявкам. По действующим договорам ставки по кредитам мы не меняли, и менять не будем – по законодательству это запрещено», - комментирует ситуацию пресс-секретарь «Челиндбанка» Ирина Орлова.

По ее словам, ставки по новым кредитам, скорее всего, изменятся. Руководство банка отслеживает ситуацию «онлайн», все решения принимаются взвешенно.

В банке «Снежинский» также отмечают, что паники среди клиентов не наблюдается – очередей за валютой нет.

«Мы мониторим ситуацию, - говорит руководитель пресс-службы банка «Снежинский» Юлия Поздеева. - Да, обращений стало больше, интерес к банковским продуктам повышен. Но у каждого свои вопросы - кто-то спрашивает о процентных ставках по кредитам, кто-то о вкладах. А кто-то интересуется альтернативными инвестиционными инструментами, например, монетами из драгоценных металлов».

Отметим, ряд региональных банков в декабре повысил ставки на депозиты для юридических лиц. По отдельным позициям рост составил 1,3%. В «Челябинвестбанке» с 17 декабря увеличил процентные ставки на депозиты для юридических лиц и ИП, сообщается на официальном сайте компании. Процент на стандартный срок размещения (до двух месяцев) вырос больше, чем на 10%. В «Челиндбанке» также выросла процентная ставка: например, на депозит «Безотзывный» (до 10 млн рублей) процент вырос с 8,7 до 15 за два дня.

Как вырастут проценты по кредитам, в кредитных организациях ответить затруднились – пока не ясно, как будет развиваться ситуация с валютой и ключевой ставкой. Многие заняли выжидательную позицию, не принимают резких решений и отслеживают ситуацию ежеминутно. Эксперты отмечают, что в регионе все намного спокойнее, чем в столице потому, что панику поднимать никто не хочет – это чревато для всех.

«Всем плохо, все переживают за свой бизнес, и это естественно, – считает завкафедрой «Банковское дело» Международного факультета ЮУрГУ, кандидат экономических наук Валентина Тишина. – Поэтому сейчас все скажут, что паники нет, даже если она есть. Паника никому невыгодна».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.