Банки Челябинска рассказали, ждать ли бизнесу доступных кредитов

Нехватка средств на развитие бизнеса по-прежнему остается одной из ключевых проблем для предпринимателей. В этом году ЦБ уже не раз снижал ключевую ставку. Станут ли кредиты более доступными?

За 2016 г. объем выданных кредитов юридическим лицам в Челябинской области вырос на 2% и составил 448,4 млрд руб. Многие банки, выстраивая стратегию на 2017 г., объявили о том, что планируют серьезно нарастить кредитный портфель юрлиц. В течение всего прошлого года и в этом году наблюдалась тенденция по снижению процентных ставок и либерализации условий кредитования. Так, по данным Центробанка, на январь 2017 г. на кредиты до года ставка для крупных клиентов составила 11,7% и 14,8% для малого и среднего бизнеса, в сравнении с январем 2016 г. — 13,4% и 16,5% соответственно.

Если говорить конкретно о нашем банке, то доступность кредитных ресурсов повысилась, потому что этому способствовали некоторые факторы, — отмечает управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Елена Блинова. — Так, по небольшим суммам кредитования скоринговая система банка позволяет предлагать клиентам «предодобренные» кредиты до 2 млн руб., которые оформляются в течение часа. По более крупным клиентам при недостаточном залоге наш банк активно сотрудничает с Фондом поддержки предпринимателей, который предоставляет поручительство, приравниваемое к твердому залогу. Для постоянных клиентов применяется программа лояльности по процентным ставкам, а также ускоренные сроки рассмотрения заявок.

В первом полугодии ВТБ24 в Челябинской области выдал кредитов малому бизнесу на 28% больше по количеству и на 17% больше по объему, чем в первом полугодии прошлого года. Не отстают и другие игроки рынка.

Мы наблюдаем увеличение деловой активности и, как следствие, рост потребности в кредитных ресурсах. Со второй половины 2016 г. растут объемы кредитования малого и среднего бизнеса, — рассказывает управляющий Челябинским отделением ПАО «Сбербанк» Денис Чугунов. — В первом полугодии 2017 г. банк выдал малому бизнесу на 20% больше кредитов, чем за этот же период прошлого года. В среднем и крупном бизнесе динамика аналогичная — прирост на 15% за этот же период.

По словам Дениса Чугунова, Сбербанк значительно снизил требования к обеспечению кредитов, что повысило доступность заемных средств для бизнеса. «При хорошем финансовом состоянии заемщика банк готов рассматривать кредиты с частичным обеспечением, либо полностью без залога. Интересным нововведением является появление в продуктовой линейке «предодобренных» кредитов, в том числе для клиентов малого бизнеса», — рассказывает управляющий.

Для предварительного принятия решения по кредиту банк использует технологию Big Data, с помощью которой анализируются данные из разных источников, позволяющие сделать выводы о платежеспособности клиента.

Региональные банки тоже наращивают кредитный портфель юридических лиц. Так, объем выданных «Челябинвестбанком» кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса за шесть месяцев 2017 г. превысил 8,5 млрд руб., что на 9% больше того же периода прошлого года. А кредитный портфель банка в сегменте МСБ вырос на 10%.

За два года, с 2015 г. по 2017 г., ключевая ставка Банка России снизилась с 15 до 9% годовых. Как следствие, снизилась стоимость ресурсов, в том числе, привлекаемых банками вкладов, и соответственно, ставки по кредитам также имеют тенденцию к снижению, что приводит к повышению доступности кредитов для предприятий малого и среднего бизнеса, - поясняет первый заместитель председателя правления ПАО «Челябинвестбанк» Алексей Люков.

Бизнес хочет больше

Впрочем, отдельные примеры банковских организаций не в полной мере отражают общую тенденцию — кредитование бизнеса пока не может выйти на докризисный уровень. За первое полугодие 2017 г., по данным ЦБ, юрлицам было выдано 216,7 млрд руб., что на 3,8% меньше, чем за тот же период прошлого года. То есть пока нельзя говорить о том, что заемные средства для бизнеса стали максимально доступными и сферу кредитования в ближайшие два года ждет стремительный рост. Предприниматели отмечают ряд проблем, с которыми сталкиваются при попытке получить деньги у банков. Основная загвоздка — в высоких процентных ставках. Несмотря на то, что ставка на кредиты снизилась, предприниматели говорят — этого недостаточно.

Мы оформляли кредит года два назад, и ставки далеки от низких — около 17–19,5%, — рассказывает гендиректор ГП «Декор» Николай Малетин. — Но даже 10–15% не подходят бизнесу, потому что рентабельность за последние три года значительно снизилась. Многие предприятия работают с рентабельностью в те же 10–15%, и если они оформляют кредит, то по большому счету всю свою маржу отдают банку.

Как отмечает директор ООО «Фабрика шнуров» Сергей Сиренко, бизнес ощущает, что банки стали более заинтересованы в выдаче кредитов бизнесу. И процентные ставки действительно за последнее время упали. Но заемные средства все равно получить непросто из-за требований финансовых организаций.

По моим ощущениям, повысилась сложность получения кредитов: увеличился объем требований в части предоставления отчетности, в части залогового обеспечения, — поясняет предприниматель. — Понятно, что банки пытаются себя подстраховать, увеличивая требования к предпринимателям. Но малый бизнес иногда просто не готов оперативно в полном объеме представить требуемые документы, раскрыть отчетность, из-за чего сроки получения кредита затягиваются.

Один из вариантов решения проблемы нехватки финансирования — обратиться к государственным программам. В последнее время для предпринимателей разработали целый ряд инструментов господдержки, по которым бизнес может получить дешевые кредиты. Например, Фонд развития промышленности, который выдает среднему и крупному бизнесу кредиты под 5% годовых. Для малого бизнеса предлагают другое решение — Центр микрофинансирования Челябинской области, который будет выдавать до 1 млн руб. под 10% годовых.

Это хорошие, эффективные меры поддержки. Но вы позвоните в ФРП и спросите, сколько проектов они уже профинансировали. Вам хватит пальцев одной руки. Поэтому весь вопрос в их реализации — у фонда слишком много требований, под которые нужно подходить. И это не их вина, это требования федерального ФРП, у которого тоже пока не так много сделок, — говорит Николай Малетин.

С микрофинансовой организацией идея тоже удачная, особенно для микропредприятия, отмечает г-н Малетин. Вместе с тем для малого бизнеса с оборотом от 100 млн руб. предложение уже не так интересно. Поэтому меры поддержки подходят лишь ограниченному количеству предприятий. Как отмечает Николай Малетин, альтернативным способом привлечения дополнительного капитала может стать продажа доли в бизнесе. Впрочем, от кредитования предприниматели все равно отказаться не смогут.

Ставки сделаны

Представители банковского сектора считают, что доступность кредитных ресурсов для бизнеса в этом году вырастет. «Ожидается, что на горизонте 2017 г. по мере дальнейшего восстановления экономической активности и улучшения качества заемщиков смягчение условий банковского кредитования продолжится, что окажет поддержку кредитной активности в экономике, — говорит Елена Блинова. — Большую роль в доступности кредитов играет и ключевая ставка ЦБ. С начала года ее снизили уже четыре раза, и, по нашим прогнозам, до конца года это может произойти снова. Практически каждое снижение ключевой ставки ЦБ приводит к понижению кредитных ставок на рынке».

Смягчение кредитной политики банков во многом будет зависеть от условий на рынке, объясняет Денис Чугунов.

Сбербанк за последний период времени значительно снизил процентные ставки для корпоративных клиентов, существенно смягчил требования к объему залогового имущества для финансово устойчивых заемщиков. Дальнейшие действия по изменению кредитной политики будут зависеть как от многих экономических факторов, так и от потребностей клиентов, — говорит банкир.

Разделяет мнение Дениса Чугунова Алексей Люков. По словам первого заместителя председателя правления ПАО «Челябинвестбанк», если под смягчением кредитной политикой подразумевать снижение стоимости кредитов, то здесь всё зависит от рыночных условий. Дальнейшее снижение стоимости привлекаемых ресурсов повлечет за собой понижение ставок по кредитам. «Что касается требований, которые предъявляет банк к заемщикам, то они и сегодня вполне лояльные, и их выполнение не вызывает затруднений у тех клиентов, которые ведут правильный бухгалтерский учет и имеют прозрачную и полную финансовую отчетность», - говорит Алексей Люков.

Не разделяет мнения о том, что доступность заемных ресурсов для бизнеса будет расти, директор «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов. По словам эксперта, в последнее время Центробанк лишь ужесточает требования к выдаче кредитов.

Банки подходят к кредитованию ровно так, как им предписывают документы Банка России. А регулятор в последнее время только ужесточает требования к выдаче кредитов. Поэтому вряд ли они стали доступными. Да, ключевая ставка сегодня снижается, но это снижение несерьезное. В 2014 г. ставка составляла 8,5%, и тогда она была высокой для бизнеса, — говорит Сергей Колобов. — На мой взгляд, пик доступности кредитов пришелся на 2005–2008 гг. Сейчас политика ЦБ и экономического блока правительства носит, скорее, запретительный характер в плане кредитования бизнеса.

Как считает эксперт, банки поставили в жесткие условия. Поэтому ждать длинных дешевых кредитов предпринимателям в ближайшие несколько лет не стоит.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.