Банки Челябинска рассказали о рисках кредитования МСБ и мерах страховки от долгов

После неверно понятого высказывания главы ВТБ о, якобы, бессмысленности кредитовать МСБ, банкиры обсуждают тему безопасности предоставления займов коммерсантам. Цитаты – в материале DK.RU.

Бизнес-сообщество и представители банковской сферы Челябинскав течение недели активно обсуждали выступление на форуме «Россия зовет!» топ-менеджера банка ВТБ Андрея Костина, который якобы заявил о бессмысленности кредитования малого и среднего бизнеса. Журналистам DK.RU в компании пояснили, что цитата была вырвана из контекста, вследствие чего ее содержание было искажено и понято неверно.

Полный вариант высказывания президента-председателя правления банка ВТБ Андрея Костина по сотрудничеству со средним бизнесом выглядел так:

 - Вы знаете, просто одна из проблем наших предприятий в целом – это высокая закредитованность, хотя сегодня министр экономики и говорил о том, что 48% инвестиций – это собственные средства, но у нас есть и крупные, и малые, и средние предприятия, степень закредитованности которых очень высокая, и это достаточно опасно. Мы видим на примере мировой и российской экономики, что этот путь очень часто ведет к банкротству. Поэтому само по себе только кредитование не является панацеей для того, чтобы решить проблему развития малого бизнеса. Мы говорим, что, прежде всего, должен быть спрос на производимую предприятием продукцию, предприятия должны быть инкорпорированы в экономическую систему, они должны быть частью, может быть, каких-то больших производств. Например, когда крупные предприятия заказывают продукцию у малых, как это часто мы видим в других странах, когда производится самолет, а 300 предприятий работает, потому что каждую детальку производит какая-то компания. Вот такая система в принципе выстраивается. Отсюда и, знаете, те нормативы, которые государство установило для государственных компаний по закупкам, потому что они должны часть продукции брать. Здесь есть и механизмы поддержки, потому что кредитование малого бизнеса – наиболее рисковый вид кредитования, и мы достаточно много резервов получили за прошлый год и за этот от кредитования малого бизнеса, потому что как только меняется экономическая конъюнктура, первый, кто под ударом, это – малый бизнес. И в этом плане то, что говорил сегодня президент о том, что есть и механизм поддержки Внешэкономбанка, что есть разного рода гарантии, которые предоставляет региональная власть и федеральная. Вот распределение рисков, субсидии, может, процентных ставок, здесь нужно решать комплексно – от заказчиков, от востребованности продукции до механизмов дополнительных гарантий и субсидий для коммерческих банков. Вот только тогда этот механизм заработает. А просто уповать на то, что банки будут больше кредитовать малый бизнес и все станет хорошо, это бессмысленно и, честно говоря, не всегда продуктивно, потому что это ведет просто на просто к банкротству этих малых предприятий при нестабильной конъюнктуре, когда спроса на их продукцию просто нет.

Инцидент с высказыванием был исчерпан, тем не менее, это стало поводом для обсуждения проблемы кредитования малого и среднего предпринимательства в банковской среде. Свой комментарий DK.RU предоставил управляющий филиалом СМП Банка в г. Челябинске Дмитрий Довженко. Согласно предоставленным им данным, доля кредитов в корпоративном портфеле челябинского филиала организации составляет более 20%, а объем невозврата не превышает 4 процентов. Довженко считает, что в настоящее время на рынке существует ряд факторов, которые будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса, что позволяет отнести данный сегмент к числу перспективных. Среди таких факторов, во-первых, обязательство крупных компаний закупать 18% своего заказа у МСБ, во-вторых, смягчение налогового бремени для представителей данного сектора экономики, в-третьих, программа импортозамещения. Последняя позволяет целому ряду предприятий получить возможность для развития производства и расширения каналов сбыта и, как следствие, улучшения их финансовых результатов, говорит Дмитрий Довженко и рассказывает о принимаемых банком мерах продуктивной работы с предпринимателями:

- В условия ограниченных возможностей по привлечению  фондирования возросла роль институтов развития. В настоящее время СМП Банк привлекает целевые ресурсы от МСП Банка для кредитования предприятий МСБ, а также сотрудничает с Корпорацией МСП (ранее - Агентством кредитных гарантий), благодаря чему предприятия могут получить кредитные средства даже при недостаточном объеме залогового обеспечения. В то же время необходимо иметь четко выстроенную систему оценки рисков, так как предприятия малого и среднего бизнеса достаточно активно реагирует на негативные проявления в экономике. Это происходит по объективным причинам и вызвано отсутствием прочных экономических связей с партнерами, слабой ресурсной базой, отсутствием долгосрочного стратегического планирования и пр. Поэтому банку в подобной ситуации необходимо вести постоянный мониторинг, при необходимости оказывать консультационную поддержку и своевременно реагировать при появлении каких-то проблем на предприятии. Все это требует высокой компетенции сотрудников, четкой организации внутренних процессов.  

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.