Банк24.ру приостанавливает деятельность в Челябинске из-за отзыва лицензии

Банк24.ру, филиал которого работает и в Челябинске, лишился лицензии. Клиентов просят не беспокоиться: банк уверяет, что у него достаточно средств для исполнения всех обязательств.

Центробанк отозвал лицензию у Банка24.ру. Такое решение принято в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией требований федерального законодательства, а также ряда нормативных актов Банка России, сообщается на официальном сайте мегарегулятора.

«Банк24 ру не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям Банка России. При этом на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах», – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что действующая в банке система организации внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не препятствовала вовлеченности кредитной организации в обслуживание теневого сектора экономики.

В соответствии с приказом Банка России в Банке24.ру назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов Банк24.ру на 01.09.2014 занимал 276 место в банковской системе РФ.

В самом банке прокомментировали, что отзыв лицензии произошел из-за несоблюдения законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, то есть за «обнал» и «транзит».

«Это наказание за грехи прошлого. Мы признаем свои ошибки и вину. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления. Мы очень старались и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы. Тем не менее, регулятор принял решение отозвать лицензию», – говорится в официальном сообщении на сайте компании. 

Там также заверили, что у банка достаточно средств, чтобы рассчитаться со всеми клиентами: активы 24-ки на 1 млрд превышают обязательства. Банк является участником системы страхования вкладов. Выплаты начнутся не позднее 30 сентября, банки-агенты будут названы до 22 сентября.

Отметим, что Банк24.ру позиционировал себя как банк для бизнеса. В 2013 году он полностью отказался от вкладов и кредитования и сосредоточился на расчетном сервисе для предпринимателей. В Челябинске до настоящего времени работал лишь один филиал Банка24.ру. Головной офис размещался в Екатеринбурге, но недавно компания зарегистрировалась по новому юридическому адресу в Москве.

По мнению управляющего челябинского филиала СМП-Банка Дмитрия Довженко, Банк24.ру занимал специфическую нишу и не считался крупным игроком, поэтому никакого передела на рынке не произойдет.

«Банк24.ру был незначительным банком на территории Челябинской области, поэтому внутри Челябинска никакого передела рынка не будет. Другие банки вряд ли увидят увеличение потока клиентов за счет клиентов Банка24.ру. Это глобальный процесс, который идет по всей стране. Центробанк просто выбрал стратегию, которой он следует, и последовательно убирает игроков, которые ведут какую-то рискованную политику», – прокомментировал он.

Напомним, на прошлой неделе Банк24.ру опроверг слухе об отзыве лицензии, которые распространялись в социальных сетях и по sms.

«Слухи идут с осени, каждый понедельник нам предрекают, но, тем не менее, ничего не происходит. В последнее время они участились. Сложно сказать, чем они были вызваны, но по их поводу мы особо не переживаем, потому что есть сайт Центрального банка – единственное место, где размещают достоверную информацию», – сказал тогда DK.RU директор Банка24.ру по маркетингу Денис Охримович.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.