Банк ВТБ открыл для минфина Челябинской области кредитные линии под 17,5%

Несмотря на то, что в контрактах мог значиться гораздо больший процент, ВТБ пошел навстречу интересам области. Окончательная ставка составила 17,5% годовых.

Стороны подписали необходимые документы сегодня, 1 апреля. В минфине подчеркивают, что речь идет об открытии кредитных линий, страхующих региональный бюджет, а не о фактическом привлечении средств – такой потребности сегодня у региона нет.

Напомним, в конце февраля в открытом доступе было размещено 43 электронных аукциона для получения кредитов на общую сумму 11,5 млрд рублей со сроком погашения в три года. Максимальная ставка по каждому займу не должна была превышать 24%. В тоже время, минфин ожидал от банков предложений с более выгодными условиями кредитования.

Итогом электронных аукционов с участием ВТБ стало открытие 35 кредитных линий под 17,5% годовых на общую сумму более 10,4 млрд рублей. Из-за нестабильности рынка заимствования условиями торгов предусматривался минимальный период выборки — всего три месяца. По окончании этого срока, в случае стабилизации экономической ситуации в стране, минфин Челябинской области проведет новые торги среди банков, готовых предложить кредит на более привлекательных условиях.

Добавим, ранее минфин региона заключил договоры еще с двумя кредитными организациями — «Челиндбанком» и «Снежинским», которые также пошли на снижение ставок, правда не такое существенное. В «Челиндбанке» открыты три кредитные линии под 20,5% на сумму 450 млн рублей каждая. «Снежинский» подписал два договора по 150 млн рублей каждый под 22% и 18,86% годовых соответственно.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.