Банк «Российский капитал» получит кредит на поддержку «ВУЗ-банка» и «Пойдем»

Чтобы спасти от банкротства банки, представительства которых есть в Челябинске, санатор «Российский капитал» получит кредит и финансовые средства от Госкорпорации. Конкретные суммы пока не называются.

Работающие в Челябинске «ВУЗ-банк» и «Пойдем», входящие группу компаний «Лайф» получат финансовую поддержку от государственного Агентства по страхованию вкладов через банк «Российский капитал».

Напомним, 12 августа стало известно о банкротстве ОАО АКБ «Пробизнесбанка», отделения которого есть в Екатеринбурге. В государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», которая будет заниматься урегулированием проблем банка, заявили, что это станет первым случаем передачи имущества и обязательств банка другому финансовому учреждению в их практике с 2014 года:

- В течение двух недель АСВ проведет отбор банка – приобретателя части имущества и обязательств ОАО АКБ «Пробизнесбанк» для передачи обязательств Банка по договорам банковского вклада и банковского счета перед физическими лицами (в полном объеме). В случае если конкурсный отбор состоится, то вкладчики смогут возобновить доступ к средствам на счете в  банке приобретателе. Индивидуальные частные предприниматели смогут обратиться за получением предусмотренного законодательством страхового возмещения в отобранном в этот же срок банке-агенте.

Другие банки, входящие в группу компаний «Лайф», переданы на санацию в «Российский капитал», принадлежащий Государственной Корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Председатель Правления банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев сообщил, что для реализации процедур финансового оздоровления Агентство по страхованию вкладов предоставит банку «Российский капитал» средства на покрытие разницы между стоимостью активов и балансовой величиной обязательств банков группы «Лайф». Также санатор получит кредит от АСВ на поддержание ликвидности банков, которые оказались на грани банкротства:

 - Финансовое оздоровление проблемных банков – одно из основных направлений нашей деятельности. Банк «Российский капитал» принадлежит Агентству по страхованию вкладов и гарантирует защиту интересов клиентов санируемых банков. В ближайшее время в соответствии с утвержденным планом мы обеспечим нормализацию работы переданных нам на санацию банковских учреждений, проведение бесперебойных расчетов и исполнение всех ранее выданных финансовых обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Региональные банки важный элемент в обеспечении стабильности российской экономики.  Поэтому задача финансового оздоровления и дальнейшего развития бизнеса переданных нам на санацию банков группы «Лайф» носит принципиальный характер.

 АКБ «Российский капитал» будет проводить операции, направленные на поддержание ликвидности банков АО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА», ОАО «Газэнергобанк», ОАО «ВУЗ-банк», ОАО КБ «Пойдём!». Напомним, последние два имеют отделения и офисы в Челябинске.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.