«Балтика» намерена продать завод в Челябинске

Пивоваренная компания «Балтика» (входит в группу Carlsberg) намерена найти покупателей на свои производственные активы в Челябинске и Красноярске. Кого они могут заинтересовать?

Уже в мае компания «Балтика» начнет поиск покупателей на земельные участки и здания своих предприятий в Челябинске и Красноярске. Такое сообщение, распространили «Известия», ссылаясь на собеседника в самой компании.

Как ранее сообщал DK.RU, в конце января «Балтика» заявила о закрытии двух филиалов: в Челябинске и Красноярске. Решение производитель пива объяснил — непрекращающимся падением рынка пива, что по мнению компании вызвано сложной макроэкономической обстановкой и несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в РФ. По планам компании филиалы будут закрыты с 30 апреля.

«Производственные линии будут переведены в другие подразделения датской Carlsberg Group (контролирует "Балтику"), в том числе за пределами Восточной Европы. А самим зданиям и земельным участкам начнут искать покупателя с 1 мая. Площадь завода в Красноярске составляет 5,8 гектара, а в Челябинске — 5,4 гектара", — сообщают СМИ.

Вместе с тем, «Известия» сообщают, что производственные линии могут вывезти за пределы России — в страну, где «пивоваренная отрасль регулируется не столь строго». Напомним, ранее DK.RU сообщал, что компания может открыть в Челябинске логистическое подразделение, на которое, по словам начальника Главного Управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, могут устроить часть сокращенного персонала». На этом фоне сообщения о судьбе челябинского предприятия выглядят противоречиво.

Кому может быть интересен челябинский актив «Балтики»? На этот вопрос DK.RU свой комментарий дал директор "А1 Недвижимость" Степан Подпятников:

«Площадку проще всего было бы использовать под те же цели. Например, владельцы «Мехамании» сейчас развивает бренд «Пивомания». Но заинтересует ли их это — вопрос. Скорее всего, на «Балтике» сейчас думают о том, чтобы вывезти оборудование. Но компании было бы интереснее, если бы кто-то сделал предложение оставить производственные линии. Однако,  думаю, что вероятность того, что промплощадка сохранит профиль деятельности меньше 50%».

В пресс-службе «Балтики» уже заявили, что потенциальными покупателями промплощадок вряд ли станут игроки рынка пива:

«Учитывая положение пивоваренной отрасли в России и закрытие за последние годы десяти крупных заводов нашими конкурентами, вряд ли мы получим такое предложение. Мы не думаем, что появится покупатель, готовый купить одну или обе производственные площадки».

Вместе с тем производственный комплекс "Балтики" в Челябинске находится в Советском районе Челябинска, по адресу ул. Рылеева, 16, и это место притягивает к себе строительный и мебельный ритейл: 

«Этот район города зарекомендовал себя как место, где очень развит строительный ритейл. Там также продают автомобили. Насколько я знаю в свое время проводилось маркетинговое исследование, после которого было принято решение о строительстве в том районе ТК «Кольцо» (от редакции: где продают мебель, стройматериалы и т.д.). Но заинтересует ли кого-то площадка «Балтики» с целью организовать там что-то подобное не могу сказать. Нужно делать новое маркетинговое исследование», — заявил Степан Подпятников. 

Справка DK.RU:

ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших отечественных производителей пива. Компании принадлежат 10 предприятий в РФ, которые выпускают продукцию широкого портфеля брендов. «Балтика» считается ведущим экспортером российского пива: на долю компании приходится 67% экспортных поставок пивной продукции.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.