«Аварийное состояние». Наталью Котову просят закрыть подземный переход в центре Челябинска

Скандальный переход просят закрыть хотя бы на время и разрешить челябинцам переходить проспект Ленина, не спускаясь под землю. Обращения к Котовой написали сразу несколько активистов.

В Челябинске продолжается бурное обсуждение подземного перехода на площади Революции. Активисты «Гражданского патруля» предложили и.о. главы города Наталье Котовой временно закрыть проход через подземный переход, организовав наземное движение пешеходов. Представители движения провели рейд по переходу и обнаружили множество нарушений.

«Аварийное состояние». Наталью Котову просят закрыть подземный переход в центре Челябинска 1

«Подземные переходы под центральными автомагистралями Челябинска находятся в аварийном состоянии. Расшатанные ступени, мерцающий свет, грязные и обшарпанные стены и потолки, лохмотья ржавчины и облупившейся штукатурки. При всем этом, спуски не оборудованы конструкциями для маломобильных граждан и перилами, проходы загромождены строительными ограждениями и материалами, что в случае происшествия затруднит эвакуацию людей», — рассказал представитель «Гражданского патруля» Тимур Гизатулин.

Наземный переход будет более безопасным для жителей, чем спуски и подъёмы по подземке, убеждены в «Гражданском патруле». Итоги проверки активисты направили не только Наталье Котовой, но и в службу пожарного надзора и прокуратуру.

Одновременно с подобной инициативой выступил руководитель it-компании Tora Данил Девятов, который в прошлом году за 60 тыс. руб. положил газон на улице Плеханова. Но этот активист настаивает: наземный переход через улицу Цвиллинга должен появиться не временно, а стать постоянным.

«Аварийное состояние». Наталью Котову просят закрыть подземный переход в центре Челябинска 2
Надземный переход обезопасит горожан и не помешает автомобилям

Он не будет замедлять дорожное движение: выезжающие на проспект Ленина со стороны Цвиллинга автомобили и так стоят 90 секунд на светофоре, а с противоположной стороны трафик обычно совсем слабый. Данил Девятов также направил письмо Котовой.

Напомним, подземный переход на площади Революции бурно обсуждают с весны этого года. За состояние перехода подчинённых отчитывали и врио губернатора Алексей Текслер, и врио главы Челябинска Наталья Котова. В июле выяснилось, что переход арендует компания «Лоция», учредителем которой является депутат Госдумы Андрей Барышев. Однако она занимается им только с 2018 г. В интервью DK.RU депутат рассказал, какие работы запланированы в переходе: для полного приведения его в современный вид необходимо 50 млн руб. Пока на ремонт потрачено 8 млн: на эту сумму подрядчик до сентября должен завершить ремонт ступеней, облицовку и штукатурку. Дальнейшая судьба перехода неизвестна: 2 августа там после падения со ступеней скончался 66-летний мужчина, а 5 августа Наталья Котова заявила, что мэрия расторгла контракт с «Лоцией».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.