«АУЕ» и ХолиWar: мнения о скандальном фестивале красок в Челябинске

Фестиваль красок в Челябинске закончился небольшой стычкой полиции и молодежи. Машины правоохранительных органов закидали красками и выкрикивали оскорбления. Подробка мнений о случившемся.

Состоявшийся 27 мая фестиваль красок закончился несущественными, на первый взгляд, столкновениями молодежи и полиции. На видео, которым поделился блогер Павел Федоров, видно, как подростки окружили полицейскую машину, закидали ее красками и выкрикивали оскорбления в адрес правоохранителей,  периодически скандируя «АУЕ».

В полиции подтвердили лишь отдельные факты нарушений порядка, сообщает ТАСС. В СМИ также сообщалось, что подростки пинали патрульные машины, это можно увидеть на видеозаписи.

Само же появление полиции связано с тем, что руководство ТРК «Горки» в последний момент отменило предоставление площадки, и организатором пришлось договариваться с соседним магазином. Ранее прокуратура вынесла предписания о недопустимости на фестивале нарушения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. В надзорном органе таким образом отреагировали на просьбу епархии проверить мероприятие.  

«Люди пришли, они чего-то ждали, а в итоге машина полиции заехала прямо в центр толпы, молодежь ее окружила и, скорее всего, как-то некорректно себя повела. Мы как организаторы не могли этому помешать, потому что, если бы мы поставили сцену на несогласованной территории и начали руководить людьми – штраф от пятисот тысяч», – цитирует ТАСС представителя арт-проекта «Вместе Зажигаем» Артема Сергеева.

Инцидент на фестивале активно обсуждается и транслируется как СМИ, так и блогерами, политологами и бизнесменами. Так, дизайнер и арт-директор Александр Кайнов говорит о случившемся в контексте эффекта толпы – показателя того, каким человек является на самом деле.

«Шпана и малолетки, скандирующие А.У.Е. в Челябинске – это уже перебор. Пинание машин и закидывание краской полиции – глупый и вредный протест, ребячество от чувства безнаказанности не очень умных подростков», - написал Кайнов в соцсетях.

По его словам, этот же тип людей может «похоронить любую благую идею» на митинге, который плохо организован.  

Политолог Андрей Лавров рассказывает, что его сын с девушкой тоже побывали на фестивале красок, они ушли до начала беспорядков, но были свидетелями того, как «криминальная публика» объединилась в группы. Версий этому может быть много, но безобидный праздник загублен – нормальная молодежь туда больше не пойдет, считает политолог.

Политолог Андрей Ширинкин возвращается к событиям, предшествующим фестивалю – реакции на него челябинской епархии.

«Это история про то, как на пустом месте из архаизаторской установки на насаждение мракобесия и стремления клерикалов к идеологической монополии (и, вероятно, из карьерных амбиций какого-то безвестного столоначальника в обкоме РПЦ) рождается публичный конфликт, который в частном измерении каким-то глупым подросткам может сломать жизнь, а масштабнее – явно способствует дестабилизации социально-политической ситуации в Челябинске, итак не блестящей», – написал политолог.

Говоря про  криминальную тюремно-бандитская молодежную убкультуру «АУЕ» (расшифровывается как «арестансткий уклад един», - Прим. ред.) Андрей Ширинкин отмечает, что подобные социальные течения могут выйти наружу через пару лет «в самых неприятных и непредсказуемых форматах».

«Это показательный прорыв социального напряжения, скованного пока телевидением, партией и правительством…всё более беднеющая масса и боится всё меньше. И политический «титаник» громоздких структур официоза всё дальше удаляется от берегов реальности», – добавил политолог.

Видео из группы Городские новости на СТС-Челябинск

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.