Аттестацию прошла лишь десятая часть Управляющих компаний Челябинской области

Представители Управляющих компаний Челябинской области сели за парты. Чтобы работать с жилым фондом, предприятиям нужно сдать экзамен до 1 мая. Лицензии пока лишь у каждой десятой УК.

В Челябинской области начали вручать квалификационные аттестаты участникам госпрограммы лицензирования жилищно-коммунальных предприятий. 13 января документы, подтверждающие знания в коммунальной сфере, получили лишь 8 человек. Наличие квалификационного аттестата позволит предприятиям, работающим в сфере ЖКХ, оформить лицензию. Без которой по закону с 1 мая 2015 года предприятия не смогут работать в коммунальной сфере. В Челябинской области лицензирование должны пройти порядка 400 организаций. Заявки на подтверждение квалификации подали пока лишь 205 человек, а экзамен успешно сдали 38 представителей.

В жилинспекции отмечают, что есть и "двоечники" — пятеро сдававших тестирование не набрали проходного балла.

Сегодня начальник главного управления государственной жилищной инспекции Александр Дмитриев вручил восьмерым представителям управляющих компаний квалификационные аттестаты, свидетельствующие об успешной сдаче экзамена.

«Экзамен проходит совершенно прозрачно, в кабинете ведется видео- и аудиозапись. За компьютером предстоит за два часа ответить на билет, в котором сто вопросов, собранных из двухсот возможных. При условии, если экзаменуемый ответит на 86 вопросов – он получает квалификационный аттестат, – заявил начальник главного управления государственной жилищной инспекции Челябинской области Александр Дмитриев. – В том случае, если экзамен не сдан, его можно пройти повторно. Количество подходов законом не ограничено и они бесплатны для экзаменуемых. Уверенны, что в процессе сдачи каждый научится в вопросах жилищного законодательства».

Среди первых квалификацию подтвердила Светлана Горлова (представитель компании "Велес"):

«При проведении экзамена задан достаточно высокий уровень. Действительно встряска была хорошая. Очень понравилась структура проведения экзамена – не было никакой возможности подглядеть, списать. Конечно, этому предшествовали бессонные ночи, пришлось вспомнить студенческую сноровку для того, чтобы подготовиться к экзамену, изучить всю нормативную базу, – вспоминает она. – Надеемся, что процедура лицензирования будет способствовать расширению нашего жилищного фонда. Именно поэтому мы и постарались быть в числе первых – сдали экзамен с первого раза».

Напомним, что 1 сентября 2014 г. вступили в силу поправки в жилищный кодекс, который дополнился разделом о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Согласно документу управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 года. После этой даты управление многоквартирными домами без лицензии не допускается.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.