«Аспект» вышел из автодилерского бизнеса

В январе автохолдинг «Машинный двор» (Пермь) приобрел автомобильные активы челябинской компании «Аспект-Моторс» (дилер Skoda и KIA). Владелец «Аспекта» Борис Севрюков собирается вложить освободивши

В январе автохолдинг «Машинный двор» (Пермь) приобрел автомобильные активы челябинской компании «Аспект-Моторс» (дилер Skoda и KIA). Владелец «Аспекта» Борис Севрюков собирается вложить освободившиеся средства в девелопмент. Эксперты полагают, что приход иногородних компаний вскоре станет тенденцией для челябинского авторынка.

Сделка между руководителями компаний была заключена 11 января после двухмесячных переговоров. БОРИС СЕВРЮКОВ, президент ООО «Аспект-Моторс» пояснил, что «Машинный двор» приобрел у «Аспекта» лишь право на продажу и обслуживание автомобилей Skoda и KIA в автосалоне на ул. Бр. Кашириных. Это здание «Машинный двор» берет в аренду. Во время реконструкции, которую проводит новый «хозяин», салон будет продолжать работать. По условиям сделки все дилер­ские контракты на право работы с автомобилями марок Skoda и KIA и обязательства перед клиентами переходят компании «Машинный двор».

Ранее «Аспект» продал имеющийся у него дилерский контракт на поставку Chery компании «Техномоторс», а осенью 2006 г. сдал в аренду автосалон на Свердловском пр., 5 московской компании «Автомир» (подробности см. в «ДК» № 21 от 23 октября 2006 г.). По словам г-на Севрюкова, ему было жаль расставаться с автомобильным бизнесом, но он руковод­ствовался исключительно коммерческими соображениями. Сейчас владелец «Аспекта» планирует консолидировать финансовые, организационные и интеллектуальные ресурсы для развития бизнеса в области девелопмента.

Цена сделки сторонами не озвучивается. Учитывая цены на недвижимость технического назначения и примерную площадь дилерского комплекса, наши эксперты предполагают, что стоимость аренды салона на ул. Бр. Кашириных может достигать 1,5-2 млн руб. в месяц. Это не первое приобретение пермской компании. По словам РИНАТА ГАЛИЕВА, генерального директора ООО «Машинный двор», в 2006 г. его компания приобрела пермского конкурента «Автоленд». Г-н Галиев говорит, что Челябинск для его компании стратегически важен, и вскоре здесь будут открыты дилерские центры других брендов. Переговоры об этом ведутся с рядом производителей. Уже извест­но, что в первую очередь на Южном Урале появится дилерский центр General Motors (Opel, Chevrolet). В каждом городе присут­ствия (Пермь, Тюмень, Набережные Челны, Березники) «Машинный двор» открывает 3 дилерских центра массовых марок (стоимость авто до $10 тыс.) и один  премиум-марок (например, Hummer). Такая стратегия позволяет занимать на рынке долю порядка 25%, как утверждает Ринат Галиев.

СЕРГЕЙ СУХАНОВ, исполнительный директор автоцентра «Машинный двор-Челябинск», рассчитывает, что его компания займет 100% челябинского рынка по автомобилям Skoda и 60-70% по KIA. В 2007 г. «Машинный двор» планирует продать в Челябинске 400-450 автомобилей Skoda и 700-750 автомобилей KIA.

АЛЕКСАНДР РУЛЕВСКИЙ, исполнительный директор ассоциации «Челябинские автомобильные дилеры» называет приход иногородних компаний актуальной тенденцией для местного авторынка. Это связано с тем, что Челябинск входит в десятку городов России с крупнейшими оборотами автопродаж. «В опережающем нас Екатеринбурге количество дилерских компаний по планам производителей к концу этого года достигнет 70. В челябинске пока около 20. У нас есть потенциал для открытия вторых дилерских центров по основным брендам, а то и третьих. И на эти потенциально освобождающие места будут претендовать как местные, так и иногородние компании. Конкурентная борьба за потребителя будет обостряться, и это очевидно. Надеюсь, что от этого выиграет потребитель»,  объясняет г-н Рулевский.

Границы «Машинного двора»
Автохолдинг «Машинный двор»  одно из крупнейших предприятий Уральского региона, был основан в 1998 г. Основной вид деятельности  продажа, гарантийное и сервисное обслуживание автомобилей концерна General Motors (Opel, Chevrolet, Saab, Hummer, Cadillac) и KIA Motors. Работают дилерские центры в Перми, Березниках, Тюмени, Набережных Челнах.
Источник: «Машинный двор».

детали

БОРИС СЕВРЮКОВ продал автобизнес, чтобы заняться девелопментом.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.