АШАН отверг продукцию челябинских производителей

Челябинские производители продуктов питания обратились к губернатору Борису Дубровскому с просьбой провести переговоры с крупными торговыми сетями. Они не пускают местных поставщиков на свои площади.

Предприниматели, которые пытаются зайти в крупнейшую в Челябинске федеральную торговую сеть «Ашан», не могут получить согласия руководства на поставку своей продукции. Производители обратились за помощью к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. На совещании в правительстве региона присутствовали  директора кондитерской фабрики «Колос», агрокомплекса «Чурилово», чайной компании «Хороший чай». Ни с одной из этих южноуральских компаний гипермаркет не заключил договоров на поставку товара.

Руководитель департамента продаж кондитерской фабрики «Колос» Ольга Горенкова говорит, что уже полгода не удается наладить контакт с «Ашаном». Руководство гипермаркета ссылается на отсутствие свободных квот. Кроме того, в качестве причин отказа от сотрудничества называется слишком высокая цена на товар. Тем не менее, южноуральский производитель не оставляет попыток поставить свою продукцию на прилавки гипермаркета, уточняет Ольга Горенкова:

- Это стратегически важно, местный производитель должен быть максимально широко представлен на местном рынке, не важно о каком формате магазина идет речь. Это позволяет уменьшать логистическое плечо, а значит, и снижать цены на продукцию для конечного потребителя. Представленность в сетях производимой нами продукции - не только маркетинговых ход для узнаваемости бренда, но экономически выгодное решение для обеих сторон.

Аналогичная ситуация с сельхозпроизводителями Челябинска. Генеральный директор агрокомплекса «Чурилово» Алла Лебедь рассказала, что переговоры с «Ашаном» ведутся с 2013 года. Несколько месяцев их заявку на поставку огурцов и помидоров рассматривало руководство «Ашана» в Челябинске, после чего документы были направлены в Москву:

- Я ездила сама разговаривать с руководством «Ашана» в Москву, где мне ответили: «мы не рассматриваем новых поставщиков». Я понимаю, что любой поставщик, заходя в крупные сети, платит ретро-бонусы, и мы к этому готовы. Мне, как производителю, интересна сеть «Ашан» в силу того, что это самая крупная оставшаяся сеть федерального уровня. И для имиджа агрокомплекса было бы неплохо быть представленным здесь. Чуриловская экологически чистая продукция сейчас не поступает к южноуральским покупателям. А это же и вопрос импортозамещения.

Между тем, «Ашан» - не единственный гипермаркет, который отвергает сотрудничество с местными производителями в Челябинске. По словам генерального директора агрокомплекса «Чурилово» Аллы Лебедь, еще несколько крупных продуктовых сетей ставят невыполнимые условия присутствия на рынке для сельхозпроизводителя. Многие магазины буквально ежедневно меняют стандарты товара для компаний, с которыми уже заключен договор. В последнее время участились случаи, когда торговые сети принимают на реализацию огурцы по цене ниже их себестоимости, а через некоторое время возвращают всю партию, указывая на несоответствие формы или размера овоща. В результате сельхозпроизводитель вынужден искать варианты сбыта продукции по таким ценам, которые не только обнуляют затраты на производство, но и приводят к получению убытков.

- Агрокомплекс строит лабораторию стоимостью 25 миллионов рублей. Это залог того, что наша продукция идет без пестицидов и нитратов, потому что мы используем жуков, которые борются с вредителями на растениях. Хочется, чтобы федеральные сети понимали, какую продукцию они получают от нас. Но нам выворачивают руки сети, снижая цены, когда они делают завоз дешевого иностранного огурца или томата, - отметила Алла Лебедь.

Южноуральские производители решили не останавливаться на обращении к губернатору. Они готовы написать жалобу в челябинскую антимонопольную службу с просьбой проверить законность действий торговых сетей. Губернатор же намерен провести переговоры с представителями "Ашана", чтобы решить проблему.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.