Артур Юсупов – о нацпроекте для поддержки бизнеса и участию в его создании

Артур Юсупов – о нацпроекте для поддержки бизнеса и участию в его создании
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

На развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в Челябинской области в 2019 году направлено в 4 раза больше средств, чем в 2018-ом.

С 2019 г. в Челябинской области начали реализовывать Нацпроект по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также по популяризации предпринимательской деятельности, разработанный Министерством экономического развития РФ. Благодаря этому регион до конца года получит из федерального бюджета 355 млн руб. С учетом областного софинансирования на развитие предпринимательства в Челябинской области будет потрачено свыше полумиллиарда рублей. Это примерно в 4 раза больше, чем в предыдущем году. На какую поддержку может рассчитывать бизнес, рассказывает генеральный директор Фонда развития предпринимательства Челябинской области — Территория Бизнеса Артур Юсупов.

Артур, вы руководите проектом «Территория Бизнеса» с сентября 2016 г. Что изменилось со стартом нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства в вашей работе?

— Суть осталась прежней: мы помогаем южноуральцам начать свое дело. А тем, кто бизнес уже организовал, дальше его развивать. Нацпроект по поддержке малого и среднего предпринимательства — одно из направлений нашей работы, мы активно участвовали в его формировании. Напомню, многофункциональный центр «Территория Бизнеса» стал шаблоном для тиражирования во все регионы. Модель, по которой предприниматели получают государственные услуги по принципу «одного окна», была заложена в нацпроект как одно из направлений. Сейчас в стране создано уже более 40 подобных центров — они называются «Мой бизнес». Их количество продолжает увеличиваться, а к концу 2022 г. их должно быть не меньше ста. А ведь проект только-только стартовал — он рассчитан как минимум до 2024 г.

Артур Юсупов – о нацпроекте для поддержки бизнеса и участию в его создании 1

С появлением нацпроекта стало больше возможностей. Министерство экономического развития РФ позволило нам привлечь больше финансирования, для того чтобы помогать предпринимателям. Это целевые средства на займы и гарантии, на обучение предпринимателей. А вообще, с его появлением стало больше системности, появились новые направления. Например, по поддержке фермерства и развитию сельской кооперации, развитию диджитал-направлений и других каналов взаимодействия с клиентами. Помимо этого мы почувствовали принципиально иное внимание к нашим усилиям со стороны федерального центра. То есть при том, что человеческие ресурсы в сфере остались прежними, тема поддержки и развития предпринимательства драйвится на принципиально новом уровне. Мы чувствуем это внимание и понимаем задачу — за шесть лет, до 2024 года, принципиально изменить положение в сфере малого и среднего бизнеса в лучшую сторону. В то же время мы понимаем, что нацпроекты — это большая работа, которая всем нам предстоит совместно с бизнесом и с общественными объединениями.

Вы упомянули про то, что нацпроекты предусматривают развитие каналов взаимодействия с предпринимателями и повышение доступности инструментов поддержки. За счет чего?

— Мы, как современная клиентоориентированная организация, должны понимать психотип каждого нашего клиента: кому-то удобнее прийти и поговорить лично, кому-то удобнее взять гаджет, не вступая в диалоги. Кто-то любит искать информацию на сайте, а кто-то следит за событиями в соцсетях и мобильно на них реагирует. Поэтому мы должны развивать абсолютно все возможные каналы взаимодействия, из которых каждый выберет тот, который ему наиболее удобен.

Поэтому направлений развития несколько. Например, в ближайших планах — открытие филиалов «Территории Бизнеса» в муниципалитетах области. Один филиал у нас уже работает в Златоусте — пока в тестовом режиме. Он будет охватывать горнозаводскую зону. До конца года такие же центры поддержки появятся в Магнитогорске и Кыштыме, чтобы быть ближе к предпринимателям юга и севера области. Это позволит быть максимально доступными для нашей аудитории, людям не придется лишний раз ехать за поддержкой в Челябинск. Филиалы будут небольшие — там будут работать по нескольку человек. Но зато это позволит обеспечивать клиентское сопровождение на местах.

Артур Юсупов – о нацпроекте для поддержки бизнеса и участию в его создании 2

А еще мы готовим к открытию новое пространство на базе «Территории Бизнеса» — коворкинг для начинающих предпринимателей, где они смогут арендовать оборудованные рабочие места по льготным ценам. Он откроется до конца текущего года. Плюсов от работы на такой площадке много: предприниматель в ежедневном режиме может получать образовательную и информационную поддержку, пользуясь хорошим соседством со специалистами «Территории Бизнеса».

Важно, что серьезно развивается возможность получать услуги онлайн. У нас с 2019 г. действует мобильное приложение «Территории Бизнеса». Мы специально его создавали, чтобы наши предприниматели могли получать услуги из любого уголка планеты. Это очень удобно, это позволяет сохранить драгоценное время, а время — это наш с вами главный ресурс. И с развитием нацпроекта диджитал-направление будет еще больше развиваться.

Давайте подведем промежуточные итоги: как изменилась обстановка с поддержкой бизнеса в Челябинской области с момента открытия «Территории Бизнеса»?

— Когда мы начали перезагрузку в сентябре 2016 г., у нас в регионе было 138 тысяч субъектов МСП. И система финансовой поддержки в виде невозвратных грантов и субсидий могла помочь лишь 200-300 предпринимателям в год. Это окно возможностей было очень ограниченное по срокам и охвату. Лимиты выбирались быстро. И мы поняли: чтобы быть для предпринимателей полезными и заметными, нам нужна несколько другая система. Был принят ряд ключевых решений. Первое — объединить все инструменты поддержки в режиме одного окна. Второе — заменить безвозвратные виды поддержки на возвратные — на инструменты финансирования, которые в несколько раз дешевле рыночных, но все равно их нужно вернуть обратно государству. И третье — увеличить охват предпринимателей в плане знакомства с возможностями государства. Так сказать, расширить «воронку продаж». Важно было все эти три задачи сделать современными, сервисными, клиентоориентированными, по принципам работы хорошего банка. Разница в том, что у банка конечная цель — получить прибыль. У нас цель — поменять отрасль, чтобы получить в регионе новые производства, рабочие места, налоговые отчисления в бюджет. Следствием этого станет и повышение уровня жизни, и развитие территории. Так, 29 мая 2017 г. в стране появилось первое «единое окно» для предпринимателей, получившее название «Территория Бизнеса».

Артур Юсупов – о нацпроекте для поддержки бизнеса и участию в его создании 3

Подводя итоги работы в сентябре этого года, мы констатируем, что количество предпринимателей Южного Урала превышает 138 тысяч. Это не самый большой рост, о котором можно мечтать, но он важен на фоне падения в других регионах. Мы посчитали тех контрагентов, которые соприкоснулись с «Территорией Бизнеса» — и посмотрели, что у них изменилось в бизнесе. Оказалось, что те предприниматели, которые с нами системно взаимодействовали, создали более 3,5 тысяч рабочих мест. Получатели наших услуг совершили инвестиции в основной капитал Челябинской области на 8,4 млрд руб. Обороты у них в целом выросли на 33%, а поступления в бюджеты всех уровней — на 41%. И вот это те реальные аргументы, которые говорят об эффективности поддержки.

С точки зрения других показателей – «Территория Бизнеса» за время работы оказала 67 тысяч услуг. Конечно, это далеко не всегда адресная финансовая помощь, в большинстве своем это консультации или обучение. Но абсолютно все обратившиеся получили практическую пользу. Ведь на стадии создания микробизнеса у его собственника нет возможности держать в штате маркетолога, юриста, экономиста. А приходя сюда, он получает на аутсорсе большинство этих сервисов.

Кроме того, обращаясь в «Территорию Бизнеса», предприниматель проникается атмосферой созидания. Это совсем другая среда, другая атмосфера — здесь предприниматель встретит таких же, как он сам, людей с похожими целями и образом мышления. Наверно, не все, кого мы поддерживаем, станут цукербергами и биллами гейтсами. Но я точно знаю, что люди, которые соприкоснутся с этой системой, всегда будут с уважением относиться к предпринимателям и к умению вести бизнес.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.