Артур Андреев: Первый доход мне принесли календарики

Свои первые деньги Артур Андреев получил уже в 7 лет. О том, как заработать на «Metal Hammer» и открыть радиостанцию, известный ресторатор рассказал в проекте DK.RU «Первые деньги».

Самые первые деньги я заработал, продав свою коллекцию календариков. Это было примерно в 7 лет. Сначала я около года собирал эти календарики, выменивал на более интересные. Моими первыми инвесторами были, естественно, родители и бабушка с дедушкой.

Постепенно я потерял к календарикам интерес, быстренько их продал и стал собирать марки. Что интересно, продав коллекцию, я ни копейки не потратил на что-либо другое, кроме марок. Ни мармелада, ни шоколада, ни каких-либо игрушек я не купил, а мне, заметьте, было около 8 лет.

И в дальнейшем получалось примерно так же: каждый раз, меняя свое увлечение, которое было еще и бизнесом, я увеличивал капитал, и реинвестировал вырученные в предыдущем бизнесе деньги в новый проект до копейки.

Года через три, имея уже приличную коллекцию марок в нескольких альбомах, меня увлекли монеты. Естественно коллекция марок быстро «монетизировалась». Ну и понятно, что еще через пару лет монеты тоже были проданы. Потому что в то время я увлекся фотографией и музыкой.

В середине восьмидесятых я купил журнал Metal Hammer за 25 рублей. По тем временам это были большие деньги. Отсняв его на специальную контрастную пленку, стал делать черно-белые копии размером 30*40 см и продавал их поклонникам тяжелого металла, коим был и сам. Это был большой дефицит и фотографии разлетались как горячие пирожки. Плюс я «доставал» одним из первых в городе записи модных в то время групп и тиражировал на домашних магнитофонах. Сначала на компакт-кассетах (магнитофон «Маяк-231), потом на катушках в студийном качестве (шикарный катушечный «Олимп-004).

К концу восьмидесятых у меня уже была приличная домашняя фотостудия и студия звукозаписи. Мой доход уже иногда обгонял доход родителей, хотя я еще учился в школе. Ну, а дальше пришла эпоха видео. Первый видеомагнитофон, первые фильмы и снова бизнес. Параллельно я работал ди-джеем и руководил рок-группой «Инженер Гарин» - играл в ней на бас-гитаре. Так заканчивались восьмидесятые и учеба в школе.

Но на протяжении жизни я всегда понимал, что деньги должны быть заработаны честным путем. Покупатель, отдавая свои деньги, и получая взамен твой товар, должен всегда оставаться доволен, чтобы потом купить еще раз и привести к тебе своих друзей. Азбука продаж, которую никто не преподавал, была понятна как-то сама по себе, поэтому в «мутных» схемах я никогда не участвовал. Да и цель всегда была добиться совершенства в том, что я делаю. Если монеты – то самые редкие, если фотографии – то самые качественные.

Далее был институт – начало лихих девяностых. На первом курсе так получилось, что мне уже пришлось содержать семью. Я загружал машины с металлоломом. Это была отличная альтернатива тренажерному залу, правда поясница потом болела. Также я перегонял новенькие «Жигули» и «Москвичи» из Ижевска в Курган. По дороге с чем только не сталкивался: и аварии, и бандиты, и сутки без сна за рулем…

Но интереса к музыке я не терял. И вот в один прекрасный день 1993 года мой друг порекомендовал меня в коммерческий телеканал открывать первую в Кургане музыкальную FM радиостанцию. Открыть её тогда не получилось – инвестор решил пойти другим путем, но вторую радиостанцию я все-таки организовал, но уже в 1995 году.

А в 1993 в телекомпании «ИТВ» я попал в самые истоки становления рекламы в России. Мне поручили заниматься программой бытовых объявлений «Телевестник». Затем постепенно я стал руководить продажами этой программы и заниматься изготовлением первых рекламных видеороликов. Спустя два года, мы с партнером открыли свой первый бизнес – рекламное агентство «АртИст». С тех пор началась уже новая взрослая жизнь.

 

Справка

Артур Андреев

Родился 6 августа 1972 года в г. Кургане.

Бизнесмен, ресторатор и бизнес-тренер, генеральный директор центра инновационных решений «Андреев Consulting».

Автор проектов: стейк хаус STEAKMAN, семейная пиццерия «Помидор», дэнс-паб «Пьяный Страус» и кофейня «Пенка-Fresh»

В 1994 году закончил Курганский машиностроительный институт по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Апрель - Май 2005 г. – стажировка в США "Society for Human Resource Management" (управление персоналом) "Center for Citizen Initiatives", Columbus, Georgia, USA

В 2006 году в ЮУрГУ прошел президентскую программу подготовки управленческих кадров по курсу «Стратегический менеджмент».

2009 год – курс профессиональной подготовки по специальностям «Ресторатор» и «Отельер» в Москве.

С 1 января 2014 года и по настоящее время является генеральным директором центра инновационных решений «Андреев Consulting» (консалтинговый бизнес в сфере HoReCa). До этого три года возглавлял «Центр Гостеприимства «Европа» в Челябинске.

 

В следующий четверг в рамках проекта DK.RU «Первые деньги» выйдет история депутата Законодательного собрания Челябинской области, председателя ЧРО «Деловая Россия» Константина Захарова.

«Одни из первых моих доходов были получены, когда отец отдал мне свою машину. Я смог на ней ездить и зарабатывать частным извозом. Причем это было не совсем законно...»

Не пропустите!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.