Арсен Унанян, ГК «Компаньон»: куда и почему уезжают челябинские предприниматели

В какие города и по каким причинам эмигрирует из Челябинска состоятельные люди, а также за счет кого восстанавливается численность населения областного центра рассказал DK.RU Арсен Унанян.

Арсен Унанян, председатель совета директоров Группы Предприятий «Компаньон»:

— Миграция всегда была в Европе и Америке, у нас это началось всего несколько лет назад. Первый отток был в 90-е годы, когда люди накопили себе какое-то состояние и начали переезжать в Москву, Санкт-Петербург или за границу.

Сейчас немного другая тенденция, и основная категория тут молодежь. В советское время они принудительно перемещались туда, где требовались кадры. Сейчас они ищут лучшей зарплаты, потому что во многих регионах России сейчас затяжной кризис. Это самая мобильная группа населения и самая большая.

Гораздо меньше тех, кто может себе позволить проживать в гораздо более дорогом месте. Если мы берем Москву, Санкт-Петербург, Сочи — квадратный метр жилья там стоит примерно в два раза дороже, если не больше.

Мы регистрируем интерес к недвижимости в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге. Крым на четвертом месте, туда тоже переезжают, но чуть меньше, поскольку пока не развита инфраструктура, меньше развлекательных заведений, меньше возможностей для малого бизнеса.

Причин для переезда много. Раньше детей отправляли учиться в столицы или Екатеринбург, а затем за ними уже перемещалась семья. Потом добавилась Казань, поскольку в неё стали вкладывать много денег. Теплые регионы всегда пользовались спросом, а после олимпиады поток в Сочи возрос и не прекращается до сих пор.

Молодежь уезжает на эмоциях: где-то веселее, где-то есть море. Вторая категория это люди постарше и они пять раз подумают, прежде чем принять такое решение. Челябинск — это город миллионник, и здесь гораздо лучше, чем в Сочи социальная инфраструктура. И тут больше образовательных учреждений: дошкольных, средних, средне-специальных, высших учебных заведений.

Кроме того, приезжая в другой город, ты оказываешься в информационном вакууме. Люди сначала ищут работу, потом пашут, а через год понимают, что у них не появилось друзей. Тебе просто не к кому обратиться за солью, могут просто дверь не открыть в чужом городе.

Состоятельные люди уезжают отсюда, чаще всего это из-за того, что им уже надоело что-то делать, тот же бизнес вести. Либо над экологией сильно задумались. Я живу максимально далеко от ЧЭМК и будущего ГОКа, но все мои соседи этим озабочены. Какая разница 5 или 15 километров будет до него.

В моем окружении 10% переехало, 40% обсуждают этот вопрос и, скорее всего, переедут, а 50% обсуждают, но никогда не переедут. То есть обсуждают почти все, а если все сложится, то половина точно переедут. И это очень опасно. Потому что это те люди, которые в основном и инвестируют сейчас в региональную экономику.

Когда начался кризис, мы потеряли много инвесторов из других регионов и стран, поскольку доходность упала стали меньше вкладывать денег, поскольку это делать лучше там, где ты живешь. Но теперь стали меньше инвестировать и южноуральцы, поскольку собираются сменить прописку.

Основное население, средний класс, конечно никуда не уезжает. У нас еще более-менее благополучный регион, во многих вы просто не найдете работу сейчас. Хотя есть места побогаче. Повольжье, например, или Татарстан. Там и бюджеты гораздо больше.

У нас в регионе из трех миллионов жителей предпринимателей не такое большое число. Их уезжает меньше количественно, но то, что они уезжают — это гигантская проблема для региона.

Население у нас пополняется молодежью, которые приезжают сюда учиться, из области, Казахстана. Уезжают-то наоборот те, кто уже получил профессию, зарабатывать и тратить они будут там, сюда ничего не перепадет. Основной приток все-таки из области, но достаточно большой объем нам дает ближнее зарубежье, северные регионы, Оренбург, Курган.

Для курганского бизнеса ближайший город для расширения, конечно, Челябинск. Но таких компаний открывается очень мало, если люди выбирают между двумя «миллионниками», то они выбирают Екатеринбург.

Что касается меня, то для сына я рассматриваю возможное обучение за границей. Но это только для изучения языка, вначале. Я считаю, что российское образование — на голову выше зарубежного, поэтому продолжать учиться будет здесь.

Но если ничего в стране не поменяется, я бы не хотел, чтобы мой сын был предпринимателем. Я бы хотел, чтобы он был классным профессионалом, наемным сотрудником. Он будет востребован везде, но я точно не хочу, чтобы он уезжал за границу. У нас есть великолепные города — Москва, Санкт-Петербург. И в Челябинске и в Сочи хороший топ-менеджер зарабатывает очень приличные деньги.

Я давно живу на два, а то и три города, но мой дом все равно в Челябинске. Здесь у меня друзья, клиенты, партнеры. У меня работает в нескольких компания здесь около 200 человек. Ну куда я поеду? Это большая социальная ответственность: как можно закрыться и уехать? Я просто себе этого не представляю.

Колонка написана на основе выступлений Арсена Унаняна в ток-шоу «Час полит» ГТРК «Южный Урал» специально для рубрики "Особое мнение Челябинск".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.