Аркаим и Париж попадут в состав нового туристического кластера в Челябинской области

На Южном Урале может появиться два новых туристических кластера — на севере и на юге области. Первый интересен отсутствием охранных зон и близостью к Екатеринбургу, а второй — «европейскими» селами.

В Челябинской области к «Синегорью» присоединятся два новых туристических кластера. Министерство культуры региона намерено войти в новую федеральную целевую программу по развитию туризма, сообщает пресс-служба ведомства.

Объекты создадут на севере и на юге области. Северный кластер объединит Нязепетровский район, Верхний Уфалей и Кусинский район.

Здесь очень интересные перспективы открываются. Условия для рекреационного отдыха великолепные: нет охранных зон, зато прекрасные охотничьи угодья, можно проводить сплавы, развивать спортивный туризм, и задел для этого есть. Можно привлекать туристов из соседней Свердловской области, тем более, что по территориям проходит дорога на Екатеринбург», — сказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Главной природной достопримечательностью южного кластера станет заповедник Аркаим. Минкульт делает ставку также на памятники архитектуры Троицка, Верхнеуральска и Магнитогорска и села с названиями европейских городов: Берлин, Варна, Лейпциг, Париж, Фершампенуаз.

По словам Алексея Бетехтина, разработка северного кластера началась в прошлом году, уже составлена концепция. Готовый проект представят на рассмотрение межведомственного совета при губернаторе

Единственный туристический кластер Южного Урала «Синегорье» был создан в 2015 г. для развития рекреационного, спортивного, культурно-познавательного, экологического и делового туризма. Он объединяет достопримечательности 11 муниципалитетов в горно-заводской зоне.

Напомним, на днях вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников выступил с критикой федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 гг.»: 

В таком виде принимать ее снова точно нельзя — это будет изначально «мертворожденный детеныш», туристического потока не увидит никакой регион. Я эту программу критикую и буду критиковать — она не нацелена на развитие малого и среднего бизнеса. Войти туда малому предпринимателю невозможно, и точка.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.