«Ариант» ответил на обвинение в загрязнении южноуральского водохранилища

В компании «Ариант» прокомментировали информацию о причастности свинокомплекса к загрязнению питьевого источника Южноуральска. В агрохолдинге обвинения считают несостоятельными.

Агрохолдинг «Ариант» опроверг свою причастность к экологической катастрофе в Южноуральске, где местным жителям запретили использовать воду из-под кранов для питья или приготовления пищи.

«Компания «Ариант» не имеет никакого отношения к экологической катастрофе в Южноуральске. Свинокомплексы «Арианта» находятся в санитарно-защитных зонах, не форс-мажорных, не аварийных. Выбросов в пойму рек Южноуральского водохранилища не производилось», - прокомментировал позицию компании директор департамента по связям с общественностью агрохолдинга «Ариант» Роман Грибанов.

Представитель компании также подчеркнул намерение руководства обратиться в суд с иском к СМИ, которые заявили о причастности «Арианта» к ухудшению качества воды в Южноуральске, не дождавшись заключения экспертов и результатов исследований.

При этом на сайте change.org размещена петиция жителей Южноуральска, в которой они обращаются к  главному врачу Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Южноуральске и городе Пласт, Увельском районе» Валерию Лакиреву с требованием принять меры.

«С тех пор, как в окрестностях Южноуральского водохранилища был построен свинокомплекс "Ариант", жители города забыли, как пахнет и выглядит чистая вода из крана. Яркий запах йода, тёмный осадок после кипячения - разве такой должна быть вода? Вода поступает к нам из водоема, поверхность которого покрыта огромным количеством дохлой рыбы! А все почему? Потому что работа свинокомплекса поставлена так, что все продукты жизнедеятельности животных, вся грязь, вся химия для обработки, ВСЁ!!!! Стекает в наше водохранилище! Рыба гибнет! А вместе с ней медленно гибнем и мы!», - написала в петиции Анна Сергунина.

Под петицией подписались уже 1424 человека. Между тем, поиск истинного источника загрязнения водоема продолжается, заявил накануне заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. Над этим работают специалисты Роспотребнадзора. Устранением проблемы занимаются челябинские эксперты.

«Принято решение командировать в муниципалитет челябинских специалистов, которые имеют большой опыт работы с проблемой цветущей воды в Шершнях, с которой ежегодно справляются», – заявил Олег Климов.

Отметим, в Южноуральске организован подвоз питьевой воды  для населения. Эту ситуацию уже прокомментировал политолог Александр Подопригора.

«Люди, дерущиеся в очередях к автоцистернам с питьевой водой в городах Коркинского избирательного округа, где кандидаты – действующий глава района и действующий депутат Госдумы в это же время со страниц газет, с телеэкранов и многочисленных дорогих рекламных баннеров обещают этим же людям неземные блага, и, конечно же, порядок и помощь в случае своего избрания – идеальная метафора нынешней избирательной кампании в Думу - 2016 в Челябинской области».

Отметим, вблизи водохранилища имеются и иные предприятия. Их деятельность и возможное воздействие также будут исследоваться.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.