Архитекторы знаменитого бульвара «Белые цветы» в Казани помогут Челябинску

Челябинск посетили архитекторы из Казани, которые создали знаменитый на всю страну бульвар «Белые цветы». Они провели семинар и поделились опытом вовлечения горожан в процессы работы над парками.

Челябинск посетили архитекторы из Казани, которые создали знаменитый на всю страну бульвар «Белые цветы». Они провели семинар в администрации, где поделились опытом вовлечения горожан в процессы работы над парками, и обсудили дорожную карту действий, — сообщается в телеграм-канале вице-мэра Челябинска по городской среде Александра Егорова.

На выходных изучил состояние и наполнение парков Челябинска. Не ожидал, что каждый парк настолько уникален! Поддерживаю намерения Управления культуры начать постепенное преображение парков (все эти заборы, советские аттракционы, отсутствие кофе-точек, узкие входы в калитку, платные детские площадки изжили себя). Изменения необходимы за счёт качественного благоустройства с соучаствующим проектированием, — пишет Александр Егоров.

Начать преображение челябинских парков предлагается с парка Тищенко. Позже этот опыт распространится и на другие парки. 

Отметим, что бульвар «Белые цветы» по проекту архитекторов из Казани вошёл в топ-10 общественных пространств 2019 блогера Варламова. До 2018 года территория будущего бульвара частично использовалась как автостоянка — на насыпи из строительного мусора парковались грузовые автомобили. Постоянный конфликт автомобилистов с пешеходами представлял опасность, так как не было единого и непрерывного пешеходного маршрута от домов до остановок и школы.

Позже на месте бывшего проезда между двумя парковками, создали входную площадь. Установили пешеходный фонтан с подсветкой и навес с освещением и розетками для проведения мероприятий. Зону отдыха за фонтаном оформили в стиле «городской гостиной» — более кулуарных микро-пространств для работы, неспешных бесед и настольных игр. В парковой части высадили деревья, где расположили детскую игровую и спортивную зоны. На бульваре появилась поляна — многофункциональное зеленое пространство, где взрослые могут заниматься спортом, а дети — кидать мяч и играть во фрисби и т.д.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.