Арендные ставки в офисах класса А в Челябинске снизились на 50%

Сегмент офисной недвижимости в Челябинске демонстрирует падение, по некоторым сегментам - до 50%. При этом предложение существенно превышает спрос, а на рынок выходят новые объекты.

По данным президента гильдии риэлторов «Южный Урал» Валентина Корытного, в 2015 г. практически никто из собственников или управляющих компаний в сегменте офисной недвижимости не продлевает договоры оп ценам 2014 г. 

Арендные ставки в офисах класса А в Челябинске упали на 50%, в помещениях класса В - на 40%, а в сегменте С - на треть, утверждает г-н Корытный. По его словам, бизнес всегда быстрее и острее реагирует на кризисные явления в экономике, чем покупатели жилых помещений. Поэтому на рынке коммерческой недвижимости и произошел обвал. 

«Все идут на снижение: в первом случае потому, что непросто арендатору платить аренду, и ему идут навстречу, во втором случае присутствует эффект инерции. Компания ставит ультиматум: «В том офисном центре снизили, и мы либо уходим туда, либо снижайте ставку». С другой стороны, если вы хотите поднять статус своей компании, то сейчас прекрасное время из класса С переехать в А практически на тех же условиях. Разница может составить порядка 20%, но опять же если вы боретесь за статус, почему бы и нет», - рассказал Валентин Корытный в интервью Радио Эхо Москвы в Челябинске.

Что касается продажи офисов, то количество предложений на рынке превышает спрос. Люди не хотят покупать помещения, потому что зачастую просто не понимают, когда вернутся вложенные средства. По некоторым данным, окупаемость в последнее время упала в полтора раза. Несмотря на массовый выбор офисных объектов, дефицит некоторых помещений сохраняется, говорит директор компании «Ключ Инвест» Александр Чернов. По его словам, как всегда, ощущается нехватка качественных площадей:  

«Я бы сказал, что есть на рынке коммерческой недвижимости дефицит хороших предложений. Речь идет об объектах с хорошей локацией и высокой  проходимости. Их очень много сейчас строят, и кажется, что их много, а на самом деле не хватает тех, которые соответствуют определенным требованиям».

В целом активность покупателей нельзя назвать высокой, но на сделки выходят те, кто долго ждал. Есть инвесторы, которые откладывали покупки в надежде снижения цен. И теперь они полагают, что момент настал, говорят аналитики.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.