Аренда жилья в Челябинске за год стала еще дешевле. Насколько упала ставка

Цены на съем жилья в южноуральской столице продолжают падать. Депрессия наблюдается несмотря на рост стоимость аренды в среднем по России, отмечают эксперты.

Падение цен на аренду двухкомнатной квартиры в Челябинске оказалось одним из самых сильных среди всех городов-миллионников в  России, отмечают специалисты портала «Недвижимость-Вести».

Несмотря на то, что в среднем по стране стоимость аренды жилья увеличилась на 2,5%, в Челябинске она продолжает падать. Сейчас двухкомнатную квартиру можно снять на 5% дешевле, чем в 2017 г. Эксперты объясняют это увеличением бюджетных предложений на рынке. Помимо Челябинска к городам-миллионникам, где двухкомнатное жилье потеряло в цене, относятся Кемерово и Самара.

Сейчас средняя стоимость аренды двухкомнатной квартиры в России составляет 35,4 тыс. руб. в месяц. Больше всего  на 7,5%  подорожала аренда «двушек» в Уфе и Казани. Именно в этих городах за год возрос уровень дохода населения, что способствует активному спросу на двухкомнатное жилье, считают эксперты.

Рост уровня арендных ставок связан с ростом уровня номинальных доходов населения  согласно данным Росстата за год они выросли на 5,1%,  комментирует общую ситуацию на рынке арендного жилья ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин. — При этом рост арендных ставок ниже уровня роста номинальных доходов и повторяет уровень официальной инфляции.

Как ранее сообщал DK.RU, в Челябинской области появился первый наемный дом — социальное жилье могут арендовать люди с небольшим доходом и горожане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. 28 августа депутаты Гордумы утвердили размер квартплаты в наемном доме. Аренда квадратного метра обойдется в 104,34 руб. в месяц, эту сумму рассчитали в КУиЗО.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.