Арбитражный суд начинает слушания по иску ВТБ к «Мечелу»

Арбитражный суд Москвы приступает к делу о взыскании с компании «Мечел» 3 млрд рублей. Слушания начинаются по иску банка ВТБ.

Арбитражный суд Москвы начинает предварительные слушания по иску банка ВТБ к горно-металлургической компании «Мечел» о взыскании 2,99 млрд рублей.

Чистый долг «Мечела» за второй квартал этого года увеличился на 2,5%. На конец июня он составил 8,65 млрд долларов против 8,44 млрд на конец апреля. Горно-металлургический гигант является одной из самых закредитованных российских компаний. Более 5 млрд приходится на долю российских банков: Газпромбанка ($2,3 млрд), Сбербанка ($1,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд).

В начале октября компания прекратила обслуживание своих кредитов, после чего ВТБ и Сбербанк подали иски в суд.

Кредиторы настаивают на варианте, при котором для реструктуризации долга около половины кредитов будут конвертированы в контрольный пакет акций «Мечела» со снижением доли основного владельца Игоря Зюзина до 10% (сейчас ему принадлежит 67,42%). Однако «Мечел» на такие условия не согласился.

О кризисе «Мечела» читайте в отдельном сюжете

Глава ВТБ Андрей Костин ранее заявил, что после отказа «Мечела» от конвертации долга в акции банк не видит другого пути выхода из ситуации, кроме как обратиться в суд. Реструктурировать долг в данной ситуации бесполезно, сказал Костин, добавив, что такой же позиции придерживается Сбербанк, передает РИА Новости.

По словам гендиректора «Мечела» Олега Коржова, дальнейшее обслуживание кредитов по графику привело бы к остановке производства.

Отметим, что арбитражный суд также принял к производству семь исков Сбербанка к структурам ОАО «Мечел». Денежные требования по ним составили 1,5 миллиарда рублей и 1,6 миллиона долларов.

Добавим, что холдинг «Мечел» в октябре начал переговоры с крупнейшим немецким железнодорожным оператором Deutsche Bahn о поставке рельсов, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря Deutsche Bahn Сьюзан Леманн. Пока соглашение не заключено, поскольку процедура сертификации в немецком концерне занимает не меньше года. В будущем «Мечел» намерен конкурировать в Европе с Evraz Group, рельсы которой уже проходят испытания в Германии.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.