АПСО создает инвестиционную компанию

Завершение регистрации инвестиционной компании (официального названия пока нет) и старт ее первых инвестиций в размере около 700 млн руб. запланированы на начало 2008 г. К этому сроку президент Асс

На прошлой неделе Ассоциация предприятий строительной отрасли Челябинска (АПСО) начала регистрацию собственной инвестиционной компании. С ее помощью руководство АПСО планирует помочь членам ассоциации решить проблему нехватки оборотных средств. Профессиональные участ­ники инвестиционного рынка сомневаются в успехе проекта.

Завершение регистрации инвестиционной компании (официального названия пока нет) и старт ее первых инвестиций в размере около 700 млн руб. запланированы на начало 2008 г. К этому сроку президент Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска и инициатор создания инвесткомпании ВЛАДИМИР БУРЛАКОВ планирует уладить все формальности, найти специалиста на должность директора компании и сформировать первый пул инвесторов. Деньгами ИК по кредитной схеме смогут пользоваться все строительные компании, входящие в АПСО.

Владимир Бурлаков уверен, что деньги новой ИК будут востребованы. Доступность планируется обеспечить за счет рекордно низкой комиссии (1%) и дешевых ресурсов. По словам г-на Бурлакова, такая концепция крайне интересна в сочетании с ситуацией на южноуральском инвестиционном рынке, когда большинство строительных компаний не может получить ни кредитов, ни кредитных линий. А если инвесторы на стройплощадку и заходят, то строителям приходится отдавать им до 50-60% планируемой прибыли. «Моим клиентам не нужно будет бесконечно собирать все необходимые бумаги. Я знаю все эти компании несколько лет. Поэтому я всегда могу проинвестировать их в полной мере и без лишних проволочек», – говорит Владимир Бурлаков.

Дешевые денежные ресурсы для деятельности ИК Владимир Бурлаков планирует брать у крупных российских и зарубежных инвесторов, банков и государства в лице Росстроя. Кроме того, предполагается, что инвесткомпания будет управлять собственными паевыми инвестиционными фондами. «Мы уже ведем переговоры с рядом немецких и английских инвестиционных структур. Будем рассматривать возможность получения госгарантий . Так что с деньгами проблем не будет», – полагает Владимир Бурлаков.

Профессиональные участники финансового рынка считают, что инвестиционная компания АПСО столкнется с рядом сложностей. По словам директора челябинского филиала инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» ГРИГОРИЯ ВАХИТОВА, одна из основных проблем будет связана как раз с привлечением дешевых ресурсов. Ведь банки переживают последствия кризиса ликвидности, и их внимание сконцентрировано не на выдаче кредитов (как это было еще полгода назад), а на сборе кредитной массы, которую они уже раздали. ПИФы смогут заинтересовать инвесторов только в том случае, если предложенная доходность будет выше банковской ставки по вкладам. Это уже сложившаяся для челябинского рынка практика, тем более для ПИФов, которые связаны со строительством. «В сознании многих потенциальных покупателей паев ПИФа существует миф, что стройка – это золотое дно. Стоит ее только затеять, как вы сразу разбогатеете. В целом сложностей и подводных камней, скорее всего, будет много. К примеру, УК еще на что-то нужно жить. На 1% от 700 млн еще возможно прожить, а на тот же 1% от 350 млн – уже вопрос», – говорит г-н Вахитов.

Представители строительного бизнеса приветствуют начинания АПСО. В частности, генеральный директор строительной компании «Стройальянс» СТАНИСЛАВ САДОВНИКОВ говорит, что проблема привлечения инвестиций в строительство действительно актуальна для многих компаний. Финансовый голод испытывают как застройщики, так и подрядчики. У компании-застройщика, как правило, есть дешевые активы или активы, которые очень трудно оцениваются, например, земля. Даже самый хороший земельный участок под застройку заложить практически невозможно. А когда нет залога, банки кредитов не дают. Проектное финансирование – большая редкость. Основная проблема подрядчиков – износ основных фондов и устаревшая техника. В сочетании с растущими ценами на топливо изношенность фондов приводит к тому, что предприятия-подрядчики работают практически «в ноль». Для того чтобы исправить ситуацию, им нужны вложения в основные фонды, «длинные» деньги сроком на 3-5 лет. «После финансового кризиса у банков «длинные» деньги просто закончились. Сегодня банки готовы давать только кредиты на короткие сроки. Программы лизинга сегодня не работают. Поэтому, если у Владимира Олеговича получится создать инвестиционную компанию, я буду готов поздравить его первым», – надеется Стани­слав Садовников.

Государственная гарантия – одностороннее обязательство государства или муниципального образования отвечать за исполнение обязательств должником.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.