АО «Томинский ГОК» проиграл в суде по иску движения "За природу"

Арбитражный суд Челябинской области рассмотрел иск движения «За природу» и принял решение в пользу общественной организации. Спор касался проектной документации будущего комбината.

По итогам заседания, состоявшегося 29 декабря, арбитражный суд Челябинской области обязал АО "Томинский ГОК" предоставить движению «За природу» проектную документацию горно-обогатительного комбината, который РМК планирует построить в Сосновском районе.

- Правда, иск удовлетворен частично: суд обязал представить документацию только по горно-транспортной части и по хвостохранилищу. Правда, обе стороны могут обжаловать вынесенное решение в вышестоящий суд, - рассказал юрист Василий Московец.

Если решение вступит в силу, эксперты, входящие в состав Движения, в том числе юристы и экологи, смогут изучить документацию и самостоятельно оценить возможное воздействие на атмосферу Челябинской области.

Впрочем, судебные тяжбы могут и продолжится. Новое заседание назначено на 11 января 2016 года в Ленинском районном суде Челябинска, где начнутся слушания по оспариванию заключений государственной экологической экспертизы.

Напомним, Русская медная компания планирует ввести первую очередь комбината по добыче и переработке руды уже в ноябре 2017 года. Тем временем, жители Челябинска выступают против реализации одного из крупнейших в регионе инвестпроектов, опасаясь возможного вреда, которое может причинить новое предприятие окружающей среде. В области проходят митинги, а местное министерство экологии заказало Уральскому горному университету проведение экологического аудита проекта Томинского ГОКа.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.