Андрей Кольцук: За нас никто работать не будет

Как известно, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. И поэтому тяга людей к переездам неискоренима. В США мобильность, легкость на подъем давно уже стали частью национальной культуры, и это н

Как известно, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. И поэтому тяга людей к переездам неискоренима. В США мобильность, легкость на подъем давно уже стали частью национальной культуры, и это нормально, когда человек ищет работу, а не работа ищет его. Не всегда грамотный, талантливый специалист может найти достойную должность и реализоваться в своем родном городе.
Однако Россия— страна крайностей, и у нас идея экспатриации или релокации приобрела гипертрофированные черты. Сложилось устойчивое мнение, словно приглашенный специалист— это некий «полубог», который все знает, все умеет, всему научит. И вот потянулись к нам из дальних и не очень стран интеллектуальные гастарбайтеры, ведут различные семинары, рисуют матрицы, схемы, показывают слайды, то есть якобы делятся опытом и учат бизнесу. Но копни чуть глубже, задай конкретный вопрос, и они не ответят. Часто просто нет нужного тебе опыта, а еще чаще— им это просто не интересно. Ведь в конечном счете, это— твой бизнес, это— твои проблемы, и ты с ними один на один.
Я не раз сталкивался с ситуациями, которые четко показывали: «варягу» безразличны наши реалии, он старательно транслирует свой европейский или американский опыт, не пытаясь соотнести его с российской действительностью. Вот конкретный пример: приехал в Челябинск экспат из Европы управлять сетевым ритейлом. Изучил ситуацию в компании, нашел самую ворующую смену и распорядился: «Всех уволить». А вот сколько времени понадобится, чтобы найти новых людей, обучить их, и при этом обезопасить бизнес от новых недостач— это его уже не волновало.
Чтобы управлять бизнесом, недостаточно написать на визитке «директор», купить дорогой костюм и престижную машину,— нужен опыт. Но опыт особого свойства— не всякий успешный иностранный специалист может добиться результатов в России. Ведь бизнес у нас— это даже не работа, это особый стиль жизни, в котором важна глубина проникновения в процесс, творческий подход и увлеченность. В должностной инструкции всего не изложишь, слишком много совокупных задач. Не всегда человек, которому ты платить большие деньги, готов этим заниматься. Деньги, конечно, серьезная мотивация, но далеко не основная.
Потому-то я считаю режим гастарбайтерства и нелогичным, и неправильным. Конечно, глупо отрицать уникальный опыт иностранных специалистов, но таких людей— единицы. Один из моих партнеров, Стив Черныш, соучредитель консалтинговой компании, в этом плане очень показателен— он американец украинского происхождения, который сейчас живет в Риге. Стив легко перемещается по миру, делится опытом, организует бизнес в Москве, в Риге, в Швейцарии. Он значительно отличается от когорты консультантов, которые учат бизнесу, не имея успешного опыта— за его плечами 15 лет работы в области автомобильных продаж и сервиса, он возглавлял дилерский центр Mazda, BMW, и благодаря этому мы с ним можем говорить на одном языке. Ему хочется доверять, у него много идей, направлений, из которых можно выбирать. Но даже такой человек максимум на что способен— показать, как все должно работать, по каким законам, как правильно выстроить определенные процессы. А дальше только ты сам решаешь, следовать тебе этим законам или нет.
И, на мой взгляд, главное, что мы должны делать в такой ситуации— это повышать уровень подготовки собственных управленческих кадров. Один крупный челябинский бизнесмен сказал о своих сотрудниках: «Если бы они были умнее меня, я бы работал на них, а не наоборот». Это горькая правда, но так оно и есть на самом деле. Поэтому в своих работников надо вкладывать очень много. Нужно обучать, отправлять на курсы повышения квалификации, приглашать опытных консультантов. И тогда через несколько лет экспаты нам больше не понадобятся. 

Андрей Кольцук, генеральный директор Группы Компаний «Планета Авто»
Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.