Анатолий Чубайс: «Утечка мозгов в США — это не катастрофа, они вернутся в Россию»

Анатолий Чубайс: «Утечка мозгов в США — это не катастрофа, они вернутся в Россию»
Иллюстрация: minsvyaz.ru

Утечка мозгов за рубеж — это серьезная проблема в России, но не катастрофа, уверен лидер «Роснано». Рано или поздно бизнесмены вернутся на Родину, и тогда экономику ждет небывалый подъем.

Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «Роснано»: 

— В России переговоры начинающего технологического предпринимателя и инвестора проходят так. Приходит товарищ и говорит: «Здравствуйте, у меня есть фантастическая идея, я создал лучший в мире агрегат. Ни у кого на земном шаре такого нет, уже ясно, что мы захватим весь мир. Мне нужно всего-то 500 млн долларов». Отвечаем: «Хорошо. Вот наши эксперты, давайте раскрывайте рабочую документацию». Он: «Нееет». Мы: «Как нет?» Он: «Неет, это я не могу. У меня же все украдут. Я вас знаю, вам расскажи, что я там придумал — вы же сами это запустите. Не-не-не, деньги давайте». Это типовая история. Наверно в Америке так это не происходит.

Во-вторых, есть структурирование заявки — elevator pitch. То есть способность за 30 секунд, пока ты едешь в лифте с инвестором венчурного фонда успеть ему рассказать о своем проекте так, что он на выходе из лифта подпишет тебе чек на 100 млн. В США их учат этому чуть ли ни с детства. Вот что такое главный праздник в Силиконовой долине? Это представление elevator pitch выпускниками. Когда сотни людей выступает, и лучший получает миллионы долларов, он — герой, все девочки его любят и согласны на все. Это — целая культура, которая поколение за поколением формировалась. Впереди нее — Илон Маск, который вот-вот полетит на Марс. Это целая система героев, типовых моделей поведения, ценностей. Это не создается за год. И даже за десять лет не создается. Это создается десятилетиями.

Будет хорошо, если мы с вами наконец увидим по «Пусть говорят» подобную историю успеха, и все земляки такого героя будут с гордостью говорить: «Наш туда попал! Он из нашего города! Мы ему денег дали, и он завод строит. Вот это да!»

В России есть ростки для этого, формируются институты, но системного явления у нас нет. Его надо строить-строить-строить, собирать-собирать-собирать. Но опять же — это наша особенность. Не национальная, а стадиальная. У меня приятель — стартапер в Гарварде. Он говорит: «Сейчас, если подойти к любому гарвардскому профессору, он положит три визитки. Одну как профессор Гарварда и две как стартапер разных компаний». И этот профессор спросит: «Вы со мной как с кем хотите говорить?» Да, сейчас это отложившийся стереотип поведения. Но мой приятель начинал в Гарварде в 90-е, и, когда заработал на стартапе, с ним полфакультета здороваться перестало. «Как это так? Чем он занимается? Инвестиции в бизнес? Это что такое? Здесь Гарвард, мы тут серьезные люди, а этот пардон, козел…»

Формирование модели поведения, благоприятной для нового инновационного бизнеса — это небыстрая история. Нужен переворот в голове. Это непросто, это не пирожки продавать. Хотя и пирожки продавать — тоже серьезное дело. А это уже совсем серьезное, с уважением к нему надо, но этого пока нет. Надо создавать.

Проблема утечки мозгов, в том числе, в США, — тоже очень серьезная для страны, очень значимая. Я знаю десятки примеров от небольших предпринимателей до серьезнейшего предпринимателя, инвестора Юры Миллера, который создал крупнейшие компании. Он полностью работает в Штатах, в Россию не инвестирует. Представьте себе, если бы он работал у нас: это же миллиарды долларов в экономику благодаря только одному человеку. И это все уехало туда. Неправильно отмахиваться и говорить: «Да все это ерунда». Нет, это очень серьезно. Это невидимый ущерб колоссального размера. Это как есть потеря, а есть предотвращенный доход. Его же не видит никто, он мог бы быть, но его нет.

Масштабы очень серьезные, в Америке есть целая ассоциация АмБАР — русские, живущие в Силиконовой долине. Вообще-то их там 40 тысяч человек. Сотни, тысячи стартапов, которые никак уже не помогают в создании инновационной экономики в России. Это лобовой, прямой ущерб стране.

Но. Это не катастрофа, потому что вот эти картинки с названием: «Они уехали и все рухнуло» должны назваться иначе. Да, сегодня уехали, многому научились… А когда-нибудь вернутся. И с собой привезут колоссальный опыт, связи, культуру. Это неоднонаправленная история. Примеры таких историй есть. Как-то к нам пришли ребята из Брянской области, которые решили там строить HiTech-завод. И они его реально построили, создали уникальный бизнес, который занимается покрытием для магистральных газовых труб большого диаметра. Они вытеснили с этого рынка европейские компании. И часть этой команды из Брянской области — вернувшиеся русские. Такое тоже случается, но надо, чтобы была инновационная экономика. Когда заработают все ее важнейшие институты, тогда возвращаться начнут всерьез. И мы из этой истории с минусом сделаем плюс.

Материал подготовлила Екатерина Омельченко специально для рубрики "Особое мнение Челябинск"

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.