«Альфа-банк» заявил о давлении со стороны «Уралвагонзавода» и ЧТЗ

Банк назвал не соответствующими действительности все заявления УВЗ и «ЧТЗ-Уралтрак» о погашении просроченной задолженности по кредиту и пригрозил заводам банкротством через суд.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил просьбу «Альфа-банка» и арестовал счета «Уралвагонзавода» на сумму более 523 млн рублей. Столь жесткое решение по важному оборонному госпредприятияю было принято в связи с иском кредитной организации о просроченной выплате по кредитному соглашению между «Альфа-банком» и «ЧТЗ-Уралтраком». Госкорпорация «Уралвагонзавод», дочерним предприятием которого и является Челябинский тракторный завод, выступила поручителем по этому кредиту.
 
Однако 14 апреля «Альфа-Банк» обратился в суд с иском на сумму более 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов в связи с просрочкой по кредиту, которую допустили на челябинском предприятии. Уже 8 мая появился второй иск — уже о банкротстве УВЗ. В качестве обеспечительных мер было решено «заморозить» счета НПК «Уралвагонзавод». Иск был принят к производству. Рассмотрение назначено на 5 июня.
 
Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко в интервью РБК назвал действия «Альфа-банка» в отношении оборонного предприятия «шантажом» и «вероломным нападением без предупреждения». По словам г-на Сиенко, УВЗ полностью погасила просрочку по кредиту в размере 325 млн рублей, однако банк потребовал досрочно вернуть полную сумму и блокировал деньги на счетах УВЗ. 
 
«Мы намерены оспорить решение суда», — заявил гендиректор «Уралвагонзавода».
 
Однако 13 мая «Альфа-банк» выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что долг по кредиту был погашен лишь частично — на озвученную Олегом Сиенко сумму.
 
«Учитывая, что заемщик допустил многомесячную просрочку, банк воспользовался своим правом досрочного отзыва кредитов. Требования были направлены заемщику и поручителям, но не были исполнены. На сегодняшний день, согласно условиям кредитных соглашений, вся сумма задолженности просрочена», — сказано в комментарии банка.
 
Кроме того, кредитная организация настаивает на том, что законность исков «Альфа-Банка» к Уралвагонзаводу и двум его дочерним предприятиям подтверждается определениями Арбитражного суда Москвы, который уже принял их к рассмотрению и назначил дату судебного заседания для рассмотрения по существу.
 
«Законность исков может подтвердить или опровергнуть только суд, — подчеркнули в «Альфа-банке». — Любые комментарии о незаконности поданных «Альфа-Банком» исков могут быть расценены как попытка оказать давление на суд. Заемщик безосновательно претендует на отсрочку кредита. В настоящее время у нас нет оснований для пролонгации кредита: финансовое положение предприятия ухудшается, сроки предоставления государственных гарантий не обозначены, а заложенная производственная недвижимость неликвидна, ее стоимость недостаточна для покрытия долга. Ситуацию усугубляют поданные в Арбитражный суд Челябинской области заявления о банкротстве ООО «ЧТЗ-Уралтракт».
 
Также в кредитной организации отметили, что «приветствуют частичное погашение долга» в размере 325 млн рублей 29 апреля, однако к моменту платежа заемщик должен был вернуть всю сумму кредита.
 
«Соответствующее требование заемщику и поручителю было направлено задолго до уплаты части просрочки и в соответствии с положениями кредитного соглашения. Утверждение о полном погашении просроченной задолженности не верно и призвано ввести широкую общественность в заблуждение», — отметили в «Альфа-банке».
 
 
По мнению Дениса Шакирова, руководителя юридического направления  компании «ВнешЭкономАудит», обеим сторонам невыгодно обострение конфликта и до реального признания банкротом «Уралвагонзавода» дело не дойдет.
 
«На мой взгляд, стороны всегда имеют возможность заключить дополнительное соглашение, в котором будут оговорены новые сроки платежей, — рассказал он в беседе с DK.RU. — Возможность прийти к полюбовному соглашению сохраняется на любом этапе судебного разбирательства».
 
«Альфа-банку» также невыгодно настаивать на банкротстве «Уралвагонзавода» — это все-таки крупное госпредприятие, которое не останется без поддержки правительства, уверен Денис Шакиров.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.