Алексей Овакимян и Артем Артемьев увидели в аутсорсинге будущее для челябинского бизнеса

«Мы можем грустить, а можем совершить прорыв», - говорит старший партнер ГК «Авуар» Алексей Овакимян. Прорыв можно совершить с помощью развития аутсорсинга, уверены эксперты.

Челябинское отделение «Опоры России» организовало бизнес-завтрак, посвященный оптимизации бизнеса. На встрече с предпринимателями старший партнер ГК «Авуар» и председателя ЧРО «Опора России» Артем Артемьев рассказали о том, как аутсорсинг может помочь экономике региона.

 По словам Алексея Овакимяна, местоположение Челябинской области – далеко не ее конкурентное преимущество. «Челябинск, к сожалению, располагается в 3 тыс. км от ближайшего морского порта. Не хотелось бы говорить о том, что это логистический тупик… Но ограничения у нас есть», - констатирует эксперт.

Вместе с тем, у региона есть серьезное преимущество – себестоимость производства существенно ниже, чем во многих других странах.

«Проанализировав наше положение относительно себестоимости товаров и услуг, мы поняли, что Челябинск в этом плане сейчас лучший, - говорит г-н Овакимян. – Это плохо. У нас низкие зарплаты, ничего не стоит квадратный метр… В тоже время у нас низкие издержки, а аналитики ставят нас в десятку по уровню интеллектуального потенциала. 20 лет назад Китай тоже был дешевым, но сумел совершить прорыв. Поэтому у нас есть выбор: мы можем грустить, а можем совершить прорыв».

Поэтому именно аутсорсинг г-н Овакимян считает одной из точек роста для бизнеса Челябинска. В качестве примера эксперт приводит проект ГК «Авуар» - «Генштаб». Это сервис, предоставляющий для малого и среднего бизнеса услуги бухгалтерского, кадрового и юридического аутсорсинга в онлайн-режиме. Предприниматель может пользоваться услугами бухгалтера, юриста и кадровика через приложение на смартфоне, сайт или программу на компьютере. Чтобы оперативно решить какие-то управленческие задачи, для бизнесменов был разработан мессенджер, куда пользователь может отправить свои распоряжения.

«По всем федеральным рейтингам мы - крупнейшие из немосковских аудиторских компаний. Но находимся мы в Челябинске, соответственно, у нас ниже издержки. Поэтому нам сам бог велел предложить свои услуги компаниям, работающим вне Челябинской области», – поясняет г-н Овакимян.

Артем Артемьев также уверен, что за аутсорсингом – будущее экономики. По его словам, это мировой тренд, в который регион вынужден будет вписаться, если хочет конкурировать на глобальных рынках. Отметим, что г-н Артемьев также развивает проект, который тесно связан с темой аутсорсинга - Iprom.ru. Это площадка для поиска поставщиков и заказчиков промышленной продукции. С помощью сайта бизнесмен может найти исполнителя и передать какие-то процессы на аутсорсинг.

По словам директора Центра развития промышленных инноваций Станислава Твердохлеба, в западных странах развит как финансовый, так и производственный аутсорсинг.

«Для малого бизнеса аутсорсинг дает мобильность – не нужно покупать оборудование, нанимать людей, снимать помещение», - поясняет эксперт.

Как считает гендиректор «Комплексные системы «ЮжУралГидроМаш» Александр Кошкарев, предприятия будут заинтересованы отдавать на аутсорсинг какие-то производственные операции.

«Бухгалтерия производства сильно отлична от бухгалтерии услуг, у нас много переделов, много вещей и нюансов, которые сложно дистанционно отслеживать и регулировать. Но вот часть операций производства реально отдать на аутсорсинг», - говорит г-н Кошкарев.

Впрочем, многие бизнесмены действительно опасаются передавать какие-то бизнес-процессы сторонним компаниям, отмечает Артем Артемьев.

«У предпринимателей есть паранойя – они боятся идти и показывать свои проекты, чтобы привлечь деньги, потому что опасаются, что идеи украдут. Производственники тоже боятся, что от них уйдут технологии, хотя ничего удивительного в этом нет», - говорит г-н Артемьев.

Другая проблема – малому бизнесу сложно отдать какие-либо вещи на аутсорсинг, потому что часто в малых организациях один человек исполняет функции сразу нескольких.

«Условно говоря, директор может сказать бухгалтеру не только подготовить отчет, но и кофе сделать. То есть бухгалтер в маленькой компании и швец, и жнец. А наше приложение пока кофе делать не может. Поэтому аутсорсинг подходит только для таких организаций, где структурировано штатное расписание», - поясняет г-н Овакимян.

Однако, несмотря на сложности, в Челябинске есть успешные примеры бизнеса, построенного на аутсорсинге. Так, создатель профориентационных наборов «Город профессий» для детей 5-7 лет Лилия Ершова не имеет собственной производственной площадки, однако ее дело успешно развивается. Она предлагает наборы для профориентации для детских садов, куда входит 12 комплектов костюмов, инструменты, методические пособия.

«Я занимаюсь оснащением детских садов. В процессе работы увидела потребность в наборах костюмов для профориентации. Но, посчитав на первом этапе, что не могу купить швейную машинку и обеспечить швею необходимой нагрузкой, решила отдавать заказы на фабрику. Это намного выгоднее, чем иметь полный штат у себя. Так я формирую наборы из костюмов, методических пособий и игрушек и реализую их».

Артем Артемьев уверен, что подобных бизнесов в перспективе должно стать больше.

«В этом помогут такие площадки как «Генштаб» и Iprom. Я думаю, что бизнес готов к аутсорсингу», - сделал вывод председатель ЧРО «Опоры России».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.