Александр Ефанов: Бизнес осваивает новые технологии, сидя на кухне

Росту компаний помогает постоянное снижение цен на технологическое оборудование, говорит Александр Ефанов, челябинский региональный директор компании «ДатаКрат».

Самое тяжелое время для ИТ-рынка давно позади. Бизнес привык жить в новых экономических условиях и все чаще понимает, что без вложений в развитие ИТ-инфраструктуры успешно конкурировать почти невозможно. Рынок автоматизации уже вышел на уровень 2007 г. и продолжает постепенно увеличиваться. Росту помогает постоянное снижение цен на технологическое оборудование и, как ни странно, внедрение новых беспроводных технологий в быту, говорит Александр Ефанов, челябинский региональный директор компании «ДатаКрат».

Бизнес осваивает новые технологии, сидя на кухне

В ожидании федеральных сетей
Первоначальный шок от жесткой нехватки финансирования в момент пика кризиса в итоге пошел на пользу бизнесу. Научившись жить на заработанное и привыкнув внимательно считать деньги, челябинские предприниматели лучше стали понимать необходимость внедрения современных технологий.
Насколько сильно изменился в последнее время спрос на ИТ-услуги и автоматизацию?
— В разных сегментах бизнеса ситуация принципиально разная. К примеру, кризис не помешал хорошо заработать нефтеперерабатывающим компаниям. Цена на нефть во много раз упала, а цена на бензин уменьшилась всего на 2-3 рубля. Обратите внимание, что даже в конце 2008— начале 2009гг. в Челябинске продолжали открываться новые АЗС. Многие АЗС реконструировали. При заправках стали открываться магазины, кафе-фастфуды. Например, «Башнефть» стала на базе своих заправок открывать по франчайзингу кафе Subway. Другой пример: в Московской области появились заправки, которые полностью работают по принципу самообслуживания. Стоит АЗС, есть купюроприемник, картоприемник. Человек подъезжает к такой станции, вставляет пластиковую карту или деньги, заправляется, уезжает.
В промышленном секторе, конечно, шла оптимизация. На обновление ИТ-инфраструктуры, например, замену компьютеров, в целом денег не выделяли. Но развитие таких направлений, как контроль доступа, внутреннюю инвентаризацию, маркировку продукции, никто не закрывал. Потому что внедрение этих систем приводит к реальной экономии расходов. Например, краснодарский завод «Абрау-Дюрсо» полностью обновил оборудование.
Когда началось оживление на ресторанном рынке и рынке ритейла?
— Если брать такие большие сети, как Auchan, Metro— они стояли на месте примерно полгода зимой 2008-2009гг. Это было напрямую связано с банками. Банки в тот период уменьшили в три-четыре раза овердрафты для всех, даже для крупных промышленных компаний. А мы же все привыкли жить за счет овердрафта. Если я знал, что у меня на расчетном счете нет денег, но был уверен, что завтра мне оплатят, я мог воспользоваться овердрафтом, чтобы закрыть этот кассовый разрыв. Такие кредиты нужны были для повседневной операционной деятельности. А когда они уменьшились в несколько раз, все начали перестраивать работу. А главное— занялись финансовым планированием. Бизнес тряхануло, и все начали считать свои деньги. И если раньше человек, особо не задумываясь, платил за все услуги: логистику, ИТ-услуги, посредников и т.д., то сейчас любая уважающая себя компания перед тем, как сделать заказ, проводит тендеры, рассматривает варианты, считает. Если до кризиса автоматизация среднего ресторана на 100 посадочных мест с двумя кухнями стоила 400 тыс. руб., то теперь оборудование даже классом выше стоит примерно на 100 тыс. дешевле.
Почему?
— Если сравнить спецификации 2007 и 2009гг. то будет видно, что упала стоимость оборудования. Кроме того, больше стали давать скидок.
Рынок начал оживать уже с весны 2009 г. Первые проекты, первые 5-7 магазинов и ресторанов начали появляться в марте 2009 г. До этого, зимой 2008-2009гг. была полная тишина. Кое-что доделывали из ранее начатых проектов и все. А в марте как-то сразу пачкой появились несколько магазинов. Там и по складской тематике заказы были, и по маркировке товара, и по контролю доступа. Многие бизнесмены от строительства, у которых были деньги, стали задумываться: а почему бы нам в уже построенных домах, которые плохо продаются из-за низкого спроса, не открывать магазины или кафе или что-то подобное? Так в этом сегменте появилось достаточно много людей, которые раньше в ритейле и в ресторанной тематике не работали.
В тот момент был очень жесткий отбор подрядчиков, жесткие тендеры проводили. Каждый проект буквально выгрызался. Рентабельность у тех проектов была минимальная, при том, что существовали более чем значительные отсрочки по оплате. Это был период, когда приходилось за каждого клиента не просто бороться, а становиться. мегаклиентоориентированным.
Очень жду, когда же в Челябинск начнут активно заходить федералы. У нас почти нет конкуренции. Федеральных сетей в городе почти нет. Взять тот же Краснодарский край— там с десяток федеральных сетей работает. А у нас все еще впереди. В Челябинской области, с приходом новой команды в областное правительство, достаточно серьезные инвестиции пошли в регион. Раньше их почти не было. А раз пошли инвестиции, значит, в регионе появились деньги.
Рынок автоматизации и ИТ уже вышел на докризисный уровень?
— Сейчас мы скорее находимся на уровне 2007 г. Но по разным направлениям бизнеса ситуация отличается от докризисной значительно. К примеру, в ресторанной тематике достаточно заметен вал, открывается и будет открываться целый ряд заведений.
Через четыре года чудеса станут обыденным делом
Несмотря на масштабность многочисленных национальных проектов, работа с государственным заказом не приносит ИТ-компаниям больших денег, считает Александр Ефанов. Но в силу общественной значимости таких проектов компания, участвующая в их разработке, получает репутацию более передовой и надежной, укрепляя свои позиции на рынке.
Насколько существенную долю рынка составляет госзаказ? Насколько он важен для вас?
— Смотря что считать госзаказом. Все поставки для государственных учреждений проходит через тендеры. По ним работа ведется постоянно, но это очень длинные сделки. Например, предварительная работа по проекту социальной карты Башкортостананачалась еще в 2005 г., а до реализации дело дошло только в 2008 г. Мы в нем выступаем в качестве поставщика и настройщика «железа». В отличие от челябинской социальной карты, которая выполняет функции социальной, пенсионной карты и проездного документа, башкирская карта применяется несколько шире. Она является идентификационным документом, например, при обслуживании в больницах, это полноценная банковская карта и т.д.
Еще один пример из Самарской области. Там во всех школах поставили контроль доступа для школьников (показывает небольшую пластиковую карточку, похожую на водительские права). Технология «проксимити». Можно в виде карты, можно как брелок. Ребенок пришел в школу, провел картой по терминалу— сразу видно, что он здесь. В некоторых школах родители через веб-интерфейс могут посмотреть, где находится их ребенок в данный момент: в школе или за ее пределами.
Такой проект, наверное, подходит только для элитных школ, он же требует значительных инвестиций?
— Да не так уж это дорого. Знаете, сколько стоит эта карта? Когда я только пришел в этот бизнес, она стоила порядка 100 рублей (три евро). А сейчас она стоит втрое дешевле. Раньше делал Израиль, а теперь Китай! (улыбается) При этом качество не ухудшилось.
Например, Почта России сейчас планирует внедрить в России технологию rf-id. Это когда посылка маркируется уже не штрих-кодом, а радиометкой. И по этой метке можно проследить судьбу посылки и ее местонахождение в любой момент времени. Конечно, учитывая, что мы находимся в России, этот проект будет делать не полгода и не год, а лет пять. Но, повторяю, технологии развиваются довольно быстро. Смотрите, первым автоматизированным магазином в Челябинске была «Теорема». Это было совсем недавно, всего 10 лет назад. А сейчас штрих-код— уже повседневная действительность. Сейчас удивляемся rf-id, а года через четыре мы уже будем об этом разговаривать как о чем-то совершенно обычном.
Значительные деньги выделены на создание и модернизацию ИТ-инфраструктуры в больничном секторе по всей России. У «ДатаКрат» есть достаточно серьезные разработки для медицинского рынка, хотя, признаться, кризис нас изрядно затормозил. В Екатеринбурге сейчас «ДатаКрат» отрабатывает технологию электронной очереди в больницу. На приме к врачу можно записаться через инфо-киоск или веб-интерфейс. Без реальных очередей, без потерь времени.
Новые технологии приходят в бизнес из быта
Челябинский бизнес ждет бум беспроводных технологий, уверен Александр Ефанов. Логика простая: во-первых, дешевеет оборудование, а во-вторых, традиционно недоверчиво относящиеся ко всему новому челябинские предприниматели постепенно привыкают пользоваться такими технологиями у себя дома, и все чаще готовы внедрять их в свой бизнес.
Что будет с ИТ-рынком в ближайшие годы? Что станет наиболее существенной тенденцией?
— Вот, например, ручной терминал для сбора данных (показывает). На рынке такие устройства достаточно давно. Они работают как по технологии Wi-Fi, так и по batch-принципу: собрал информацию, вставил в стакан-крэдл, информация пошла на сервер. Сейчас batch-принцип уходит в прошлое, потому что беспроводные технологии стали достаточно дешевыми. Подешевело многое технологическое оборудование. Технологии будут продолжать дешеветь семимильными шагами. Вспомните, несколько лет назад интернет-доступ в квартиру стоил тысячу рублей ежемесячно, а сейчас цена упала в несколько раз. Вспомните, насколько дорог был еще год назад мобильный интернет! Сегодня это уже по карману практически каждому.
Челябинский бизнес переходит на беспроводные технологии?
— Да, эта тенденция уже началась. Например, недавно Wi-Fi внедрили у себя для внутренних бизнес-нужд «Уральские зори».
Зачем дому отдыха беспроводные технологии обмена данными? У них же нет больших складских запасов или многотысячных товарных матриц, которые нужно маркировать и учитывать.
Представьте, подходит к вам официант. Вы делаете заказ, он тут же набирает его на своем наладоннике. И в режиме реального времени по технологии Wi-Fi печатается фишка на кухне. Официанту не нужно идти к терминалу за 50 метров и забивать это все вручную. Он просто приходит на кухню через 15 минут и забирает готовое блюдо. Мы можем повесить на пояс официанту мобильный принтер, который по той же Wi-Fi-технологии работает, и он будет распечатывать счет. Официант отдает счет клиенту, а к терминалу ходит только затем, чтобы отдать деньги и взять фискальный чек.
Если взять ИТ-рынок в целом в интервале 2008-2010гг., ситуация такова: объемы упали, поступления снизились, рентабельность стала тоже меньше. Но рынок живой, растущий. Есть интерес к новинкам, оборудование дешевле. И люди сами изменились: стали тщательнее считать деньги. Предлагаешь перейти на беспроводную технологию, клиент говорит— да, здорово, классно но давай лучше вот так, по старинке сделаем. Особенно это касается небольших ЧП, ИП, ООО. Люди долго не понимают ценности новых технологий. А потом, когда у него дома появляется точка Wi-Fi-доступа, и он, сидя на кухне за кружкой чая, может с ноутбука переписываться с кем-то в интернете, и когда он понимает, что никто у него дома никакую информацию не сворует, к нему приходит понимание, что эту технологию можно и в бизнесе использовать.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.