Новые технологии производства ЗАО «ВОСТОКМЕТАЛЛУРГМОНТАЖ-1»

Новые технологии производства ЗАО «ВОСТОКМЕТАЛЛУРГМОНТАЖ-1»
Иллюстрация: ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1»

За 3 года на базе ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» было создано новое современное производство металлоконструкций для промышленного строительства.

ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» — предприятие с историей. На карте Челябинской области оно появилось еще в марте 1942 года. С его участием строились почти все ведущие заводы Южного Урала – а в последние несколько лет его привлекают и к созданию самых крупных производственных площадок в других регионах. Сейчас «ВММ1» выступает генеральным подрядчиком и поставщиком металлоконструкций на строительстве ряда промышленных объектов для крупнейших нефтегазохимических, добывающих и перерабатывающих компаний.

Александр Депершмидт: «Теперь мы строим заводы, которые становятся флагманами экономики» 1

И эта возможность выйти на федеральный уровень появилась благодаря масштабной модернизации, которая стартовала в 2017 году, с момента прихода на должность генерального директора Александра Депершмидта. Фактически, на площадях ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» было создано новое предприятие, отвечающее всем требованиям времени. Насколько трудоемким был процесс обновления и каких вложений он потребовал, рассказал Александр Депершмидт, генеральный директор «Востокметаллургмонтаж-1».

Вы пришли на должность гендиректора в 2017 году. Какова была тогда ситуация на предприятии и почему решились на внушительные инвестиции в модернизацию?

— Нужно пояснить, что производство металлоконструкций в ЗАО «ВММ-1» изначально существовало в качестве вспомогательного подразделения для основного вида деятельности — строительно-монтажных работ. То есть, предприятие выполняло строительные и генподрядные функции, работало, в основном, с предприятиями преимущественно у нас в регионе. У предприятия была своя линия развития, но она была направлена на развитие СМР и генподряда. Когда я пришел на предприятие, то посчитал перспективным направлением создание современного завода по производству металлоконструкций на базе ЗАО «ВММ-1» с производительностью 1000 тонн в месяц и выход на новые рынки. Скажу больше, к тому моменту у меня на руках был четкий бизнес-план, который давал понимание — какие стоят задачи, что для их достижения нужно сделать и сколько это будет стоить. И вот когда мы сформулировали и утвердили этот вектор развития, мы взялись за поэтапную модернизацию. Очевидно, что для выхода на федеральный уровень, производство металлоконструкций нужно было обновлять и перестраивать под современные требования и стандарты.

Новые технологии производства ЗАО «ВОСТОКМЕТАЛЛУРГМОНТАЖ-1» 1

Перечислите основные точки приложения сил: в каких направлениях шло обновление? 

— Прежде всего мы купили новое Нидерландское высокоточное оборудование Voortman для изготовления металлоконструкций с большим запасом по производительности и качеству изготовления.

Александр Депершмидт: «Теперь мы строим заводы, которые становятся флагманами экономики» 2

Помимо этого, построили новый покрасочно-сушильный цех. Он позволяет обеспечивать антикоррозийную обработку и многослойное лакокрасочное покрытие конструкций по высоким стандартам, которые выдвигают крупные компании атомной, нефтехимической, машиностроительной и других отраслей.

Александр Депершмидт: «Теперь мы строим заводы, которые становятся флагманами экономики» 3

Кстати, процесс высыхания изделий в новых условиях сократился в два раза. Мы оптимизировали логистику перемещения конструкций на производственной площадке и выстроили цепочку оборудования «в линию» — благодаря чему сократилось и общее время выполнения производственного цикла.

Александр Депершмидт: «Теперь мы строим заводы, которые становятся флагманами экономики» 4

Важным шагом было внедрение нового программного обеспечения — как для проектирования, так и для планирования производственного процесса.

Новые технологии производства ЗАО «ВОСТОКМЕТАЛЛУРГМОНТАЖ-1» 2

Программы TEKLA 3D и Workbit повысили точность проектирования, исключили вероятность ошибок, обеспечили синхронизацию проектных и производственных этапов. Конечно, новые технологии требуют высокой квалификации персонала. Мы пошли по пути постоянного обучения сотрудников — они стажируются и обучаются как в нашем собственном учебном центре, так и на передовых предприятиях Европы.

Сколько было инвестировано за эти годы в обновление и к каким результатам это привело?

— Вложено в обновление более 200 млн. рублей, но это не предел, потому что мы продолжаем инвестировать. Сегодня программа модернизации выполнена на 75-80%. При этом, многократно выросли наши возможности: функционал, объемы, производительность. Приведу цифры: в 2012 году цех «ВММ-1» выпускал 60-70 тонн строительных металлоконструкций в месяц, а в 2019 благодаря программе модернизации — уже 700 тонн. Сейчас уверенно идём к 1000 тонн в месяц.

Александр Депершмидт: «Теперь мы строим заводы, которые становятся флагманами экономики» 5

Но все же самое главное — благодаря комплексу мер мы вышли на очень требовательных крупных федеральных заказчиков. Мы стали работать с такими предприятиями, как ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Лукойл», так же появились заказчики из Китая и Турции, потому что мы стали соответствовать их высоким требованиям.

Александр Депершмидт: «Теперь мы строим заводы, которые становятся флагманами экономики» 6

Те металлоконструкции, которые мы делаем, используются для строительства самых инновационных производственных площадок, создания крупнейших инвестпроектов современности. Например, в данный момент «Востокметаллургмонтаж-1» изготавливает и поставляет металлоконструкции для Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома» станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа.

Александр Депершмидт: «Теперь мы строим заводы, которые становятся флагманами экономики» 7

Что ещё осталось сделать по программе модернизации какие планы на будущее?

— Сейчас ЗАО «ВММ-1» делает ставку на повышение уровня существующего технического оснащения. Тем не менее, в следующем году начнем строительство современного цеха по подготовке и дробеструйной очистке металлопроката. Это также один из участков, мощности которого способны увеличить объемы производства конечной продукции до 30% и уменьшить ее себестоимость. Кстати, конкретно это мероприятие было внесено в нашу программу модернизации по рекомендациям инспекторов «СИБУР Холдинга», которые являются признанными экспертами в отраслевых технологиях. В целом, это еще больше повысит нашу конкурентоспособность на рынке.

Новые технологии производства ЗАО «ВОСТОКМЕТАЛЛУРГМОНТАЖ-1» 3К слову сказать, мы вообще очень много внимания уделяем ведению диалога с нашими партнерами, с заказчиками, для которых мы работаем. Именно в таком постоянном взаимодействии с потребителями принимаются все решения о необходимости внедрить то или иное технологическое решение, ту или иную инновацию. От этого выигрывают все: заказчики, потребители продукции заказчиков, государство.

Такой подход и позволил нам занять ведущие позиции в сфере производства металлоконструкций для строительства промышленных объектов. Мы руководствуемся тем правилом, что должны не только оправдывать ожидания потребителей – но и предвосхищать их. Именно поэтому мы оснащаем свои производственные площадки современным и надежным оборудованием.

И конечно, мы гордимся тем, что сегодня «Востокметаллургмонтаж-1» строит заводы, работа которых создаст все предпосылки для развития экономики в будущем. Эти предприятия, созданные с нашим участием, обязательно станут флагманами в своих отраслях.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.