Акция по заморозке цен в Челябинске оказалась аферой?

Активисты проекта «Народный контроль» провели мониторинг продуктовых ритейлеров Челябинска. РЕЗУЛЬТАТЫ

Заморозка цен на продукты питания первой необходимости, объявленная крупнейшими ритейлерами страны, в Челябинске оказалась аферой и недобросовестной рекламой. К такому выводу пришли участники «Народного контроля», сообщил Chelyabinsk.ru координатор движения по региону Вадим Воробей.

По его словам, на момент проверки только три торговые сети приступили к реализации заявленной акции. Магазин «Ашан», например, пообещал держать цену на мясо птицы, молоко, яйца, соль, муку, рис и пшено. Цена была действительно зафиксирована, но ценник на некоторые продукты был заморожен после их существенного подорожания, отмечает «Народный контроль».

Торговая сеть «Дикси» объявила о начале акции еще до 26 февраля. Она распространяется на продукты под собственным товарным знаком, правда, попали в этот список товары из высокой ценовой категории, не востребованные покупателями.

Третья сеть - «Пятерочка» - заявила до начала всеобщей заморозки цен о том, что она будет распространяться на 24 наименования социально значимых товара. Эксперты отмечают: к этой категории можно отнести лишь пять продуктов из списка. Среди них: макароны, сливочное и подсолнечное масло, рис, чай. Но на момент проверки магазины «Пятерочки» к фиксированию цены еще не приступили.

«На основании проведенных проверок, сопоставления цен в торговых сетях Челябинской области можно сделать вывод о том, что торговые сети используют широко разрекламированную кампанию по замораживанию цен как недобросовестную рекламу, как информационное прикрытие фактического повышения цен, вводят покупателя в заблуждение», – заявили народные контролеры.

По результатам мониторинга активисты направили обращение в антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.