Акция «За честные выборы!» собрала в Москве десятки тысяч человек

4 февраля в Москве состоялось шествие «За честные выборы». Несмотря на сильный мороз и холодный ветер, по Большой Якиманке прошли не менее 70 тысяч человек.

 

К металлодетекторам люди стали собираться за 2 часа до начал шествия.Тут же всем желающим раздавали белые шарики, белые же ленточки и различные листовки. Митингующие разбились на несколько колонн − общегражданскую, а также колонны анархистов, коммунистов, националистов и либералов, которая отличалась от соседней повышенной шумностью и активностью.
 
Когда шествие наконец началось, замерзшие митингующие с радостью пошли вперед по Большой Якиманке, скандируя лозунги, в подавляющем большинстве адресованные нынешнему премьер-министру. Многие участники акции шли вне колонн, обходя их сбоку, из-за холода они заходили погреться в продолжившие работу магазины.
 
После шествия состоялся митинг на Болотной площади. Вопреки ожиданиям многих, на нем не выступил оппозиционный политик и популярный блогер Алексей Навальный. Зато слово получили журналисты Леонид Парфенов и Ольга Романова, депутат Госдумы Геннадий Гудков, писатель Людмила Улицкая, оппозиционный политик Илья Яшин, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, лидер националистов Александр Белов, и основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, которого Центризбирком отказался регистрировать в качестве кандидата на президентских выборах 4 марта.
 
Подытожило митинговые шествия выступление Юри Шевчука, спевшего «Эх, мороз, мороз» и песню «Родина». Участники акции подпевали, а после выступления выпустили воздушные шары в небо.
 
Организаторы митинга существенно расходятся в оценке числа участников митинга с МВД. Так, организаторы шествия указывают на цифру в 200 тысяч человек при заявленных 50 тысячах, но представители силового ведомства настаивают на 23 тысячах. Панорамные фотоснимки, между тем, указывают на «синдром Чурова», поразивший наблюдателей полиции: людей там в несколько раз больше.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.