Агрокомплекс «Чурилово» налаживает поставки огурцов в Эмираты

Почему овощ выгодно поставлять в ОАЭ и как арабов удалось уговорить попробовать южноуральские огурцы - читайте в эксклюзиве ДК.

Генеральный директор агрокомплекса «Чурилово» Сергей Чигинцев рассказал «ДК», что планирует наладить поставки огурцов в ОАЭ.

«Стоимость доставки огурцов в Эмираты самолетом – около 40 руб/кг, а цена на них летом – 30 руб/кг. Между тем, в Эмиратах стоимость этого овоща достигает 300 руб/кг, – рассказывает Сергей Чигинцев. – Маржа выходит хорошая».

По словам г-на Чигинцева, переговоры в ОАЭ шли тяжело. Рынок овощной продукции держат индусы. Кроме того, арабы не хотели сначала даже пробовать непривычные гладкие длинноплодные огурцы. Однако после того как бизнесмен разрезал овощ и по офису распространялся огуречный аромат, иностранцы решались на дегустацию. В результате с шестью компаниями был подписан протокол о намерениях.

Как считает г-н Чигинцев, с Эмиратами работать интересно, так как это безналоговая страна, в которой «растаможка» происходит за один час:

«Нам о таком остается только мечтать. Самолет пришел, и уже через 1,5 часа ты можешь разгрузить свою продукцию», – говорит предприниматель.

Интересуются челябинскими овощами не только в арабских странах. По признанию директора агрокомплекса, в поставках продукции заинтересован Китай.

«У них сформировался средний слой, который не хочет есть свои дешевые овощи, потому что знает, по каким технологиям они производятся».

Однако маржа в последнее время резко падает из-за курса рубля, признался бизнесмен. Кроме того, из-за больших поставок дешевых овощей из Ирана и Турции, цена на огурцы резко упала. Между тем, в компании рассчитывали на 20%-ый рост цен в октябре 2014 по сравнению с прошлым годом. По признанию Сергея Чигинцева, из-за этой ситуации у директоров тепличных хозяйств была легкая паника. Однако их успокоило то, что импортные огурцы, несмотря на то, что их везут в газовой среде, быстро портятся.

Справка DK.RU. Агрокомплекс «Чурилово»

Агрокомплекс «Чурилово» - один из лидеров российского рынка тепличных хозяйств закрытого грунта. Предприятие основано в 1948 году. В 2012 году произошла полная модернизация тепличного хозяйства. 4 млрд.руб. - стоимость инвестиционного проекта «Агрокомплекса «Чурилово» по модернизации 24,4 га тепличного хозяйства. По данным компании, объем производства овощной продукции закрытого грунта - 17 тыс.тонн в год. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.