Агрокомплекс «Чурилово» купил компанию бывшего вице-губернатора Алексея Овакимяна

Бывший вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян продал принадлежащую ему ЗАО «Русские овощи» и не исключил возможности вложения средств в покупку строительной компании «Гринфлайт».

Алексей Овакимян завершил сделку по продаже ЗАО «Русские овощи» агрокомплексу «Чурилово». На новых площадях в Чебаркульском районе компания планирует выращивать картофель, морковь, капусту, кабачки. На площади порядка 1 тыс. гектар планируется выращивать овощи открытого грунта, а также установить сезонные теплицы, сообщили в АК «Чурилово»:

«На протяжении нескольких лет АК «Чурилово» выращивает огурцы, томаты и зелень с применением передовых технологий. В связи с открытием сети розничных магазинов, появилась необходимость в предоставлении покупателям более широкого ассортимента овощных культур», - рассказала генеральный директор агрокомплекса «Чурилово» Алла Лебедь.

О стоимости сделки стороны не сообщают, но известно, что посев на новой территории должен начаться уже этой весной.

Вырученные средства Алексей Овакимян может вложить в приобретение строительной компании «Гринфлайт», сообщает Znak.com. О том, что переговоры по сделке ведутся уже давно, подтверждают источники DK.RU, но против выступал СМП Банк, который держит в залоге активы застройщика на 1 млрд рублей. Фактически же в настоящее время  40% уставного капитала ООО «Гринфлайт» принадлежит бизнесмену Александру Москалюку из команды бывшего губернатора Михаила Юревича, а еще 60% уставного капитала в равных долях разделены между ООО «Медиа-Стиль» (принадлежит действующему гендиректору «Гринфлайта» Сергею Мануйлову), ООО «ЦСТ» и физлицами.

Напомним, в сентябре 2015 года в компании «Гринфлайт» произошла смена руководства. Был отправлен в отставку генеральный директор компании Сергей Мануйлов, а ему на смену пришел 34-летний управленец и экономист Павел Васильев. Тогда в качестве причины кадровых перестановок называлось состояние здоровья Мануйлова.

Впрочем, новый руководитель проработал в должности лишь до февраля 2016 года, после чего на пост был возвращен вновь г-н Мануйлов. Ситуацию в компании «Гринфлайт» прокомментировал директор компании  «IBC Недвижимость» Станислав Ахмедзянов:

«Опыта коммерческой деятельности Васильева оказалось недостаточно для того, чтобы руководить строительством, потому что это специфическая отрасль. С возвращением Мануйлова ситуация станет более управляемой. У компании есть одна проблема: нет денег, образовалась финансовая дыра. По слухам, средства частично ушли на строительство «Алмаза», на покупку земельного участка в Москве, который теперь есть в собственности компании «Гринфлайт», и его можно было бы неплохо реализовать».

Что касается перспективы покупки компании Алексеем Овакимяном, то Ахмедзянов оценил это положительно:

«Он человек грамотный в вопросах строительства еще по опыту работы в правительстве области. Он вряд ли стал бы инвестировать собственные финансы в рискованный проект. Сейчас аудит покажет, каково финансовое положение и риски банкротства «Гринфлайта», каков недостаток финансирования для того, чтобы продолжить стройку. Овакимян вряд ли будет инвестировать свои собственные средства, потому что он человек очень мудрый».

Отметим, в настоящее время в «Гринфлайте» непростое финансовое положение. Занимающая порядка 20% рынка строительная компания имеет невыполненные обязательства перед участниками долевого строительства.

«На сегодняшний день довольно большое количество договоров долевого участия этой компанией не выполнено в связи со сложным финансовым положением, большой задолженностью по ранее взятым кредитам. Идет постоянный перенос сроков строительства жилья», — приводит комментарий министра строительства Челябинской области Виктора Тупикина «Коммерсантъ».

Вместе с затягиванием сроков сдачи домов растет задолженность застройщика перед своими дольщиками. Станислав Ахмедзянов считает, что существует несколько вариантов решения данной проблемы:

«Я предлагал в кругах, близких к компании, принимать определенные шаги. Это, например, договоренность с дольщиками об отзыве исков по взысканию штрафов  в обмен на полный ремонт квартиры с оснащением мебелью. Только такие нестандартные шаги могут «вытащить» компанию, потому что в целом на рынке упали продажи, и люди идут в суды, требуя проценты».

Эксперт также не исключил возможности введения санирования «Гринфлайта» СМП Банком, в залоге которого находятся активы застройщика в размере порядка 1 млрд. рублей и который в настоящее время не дал возможности провести сделку по продаже компании. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.