Афиша развлечений Челябинска на неделю от бизнесменов - 14.02.2014

«Деловой квартал» представляет вашему вниманию самые яркие и интересные события в культурной и развлекательной жизни Челябинска на неделю, которую составили для вас бизнесмены нашего города.

КИНО

Трудно быть богом (18+) Фильм Алексея Германа

Продолжительность 170 мин.  18 февраля 2014 г. ТК Мегаполис. Стоимость билетов 250 р.

В ролях: Леонид Ярмольник, Олег Ботин, Константин Быков, Евгений Важенин, Валерий Величко, Евгений Герчаков, Михаил Гуро, Юрий Думчев, Дмитрий Владимиров, Александр Дралюк, Рамис Ибрагимов, Александр Ильин, Юрис Лауциньш, Александр Левит, Анвар Либабов, Петр Меркурьев, Андрей Мокеев, Евгений Мундум
 
Многострадальная экранизация одноименной повести братьев Стругацких и последний фильм умершего в этом году Алексея Германа. Леонид Ярмольник играет дона Румату — одного из земных ученых, посланных наблюдателями на отдаленную планету, где царит темное средневековье и безжалостно истребляют интеллектуалов. Герман мечтал снять фильм еще с конца 60-х, но по эстетике он вышел логическим продолжением его предыдущей картины «Хрусталев, машину!» — с голосовой полифонией, раздробленным сюжетом из будто бы произвольно сшитых абсурдистских зарисовок. Помимо этого, Герман заявлял, что хотел сделать кино, которое пахнет, — и, судя по первым отзывам, у него это получилось.
 
АЛЕКСАНДР КАЛИНИН, вице-президент «ОПОРА РОССИИ»:
С детства люблю творчество братьев Стругацких. Обязательно посмотрю фильм Алексея Германа «Трудно быть богом», который был снят по мотивам книги русских фантастов. В свое время книги Стругацких произвели на меня глубокое впечатление. Думаю и фильм, который Герман снимал много лет, станет сильным впечатлением.
 

Уцелевший (16+). В прокате с 20 февраля 

В прокат выходит одна из картин, претендующих на «Оскар» в двух номинациях, — «Уцелевший». Режиссер фильма — американец Питер Берг, номинировавшийся на «Золотую малину» в прошлом году за фильм «Морской бой» в категории «Худший режиссер». Несмотря на то что номинируется картина за «Лучший звук» и «Лучший монтаж звука», ее стоит посмотреть: эксперты дали ей вполне достойные отзывы. Фильм, главную роль в котором сыграл Марк Уолберг, основан на реальных событиях. По сюжету, команда американских спецназовцев получает задание обезвредить известного лидера талибов Ахмада Шаха. Небольшой отряд из четырех человек отправляется в Афганистан. В ходе операции выживает только один — снайпер Маркус Латтрелл. Кстати, именно он и написал позже книгу о событиях, произошедших в июне 2005 г. Права на экранизацию и были выкуплены у Маркуса Латтрела. Сам Маркус играет в фильме эпизодическую роль. Латтрелл получил Военно-морской крест от президента Джорджа Буша. Ныне он живет в Техасе и воспитывает двоих детей. 
 

ТЕАТР

«Память о Солнце»

20 февраля, театр оперы и балета им. М. И. Глинки ( 6+).
 
 
Детский фонд «Андрюша» объявил о новом благотворительном проекте в Челябинске — литературно-музыкальном спектакле «Память о Солнце», посвященном творчеству Анны Ахматовой. Идея театрального представления принадлежит актрисе Ольге Кабо и исполнительнице романсов и джазовой музыки Нине Щацкой. Стоит заметить, что Нина — большой друг фонда, постоянный член жюри Премии «Андрюша» и участник многих благотворительных акций. Спектакль «Память о Солнце» с большим успехом идет на сценах Москвы и других городов. В нашем городе он прозвучит в сопровождении симфонического оркестра Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки. Попасть в мистический мир поэзии Анны Ахматовой можно 20 февраля. Собранные от спектакля средства пойдут на поддержку и обучение талантливых ребят Челябинской области.
 
АРСЕН УНАНЯНпредседатель совета директоров ГП «Компаньон»:
20 февраля мы с семьей и друзьями обязательно сходим на благотворительный спектакль «Память о Солнце» с Ольгой Кабо и Ниной Шацкой. Профессионализм артистов не вызывает сомнений, а отрывки спектакля в Интернете поражают своей трогательностью. 
 ЮЛИЯ КУЛЬЧИЦКАЯ,директор компании «Мак Групп»:
 22 февраля планирую посетить гала-концерт Венгерской королевской оперетты. Жду, что с детства известные мелодии в исполнении артистов, родившихся там же, где родился сам жанр оперетты, зарядит позитивом. От мелодий из «Королевы чардаша» и «Принцессы цирка» поднимается настроение даже в мрачный зимний день. Думаю, получится прекрасный подарок мне просто так и мужу — ко Дню защитника Отечества.
 
ЮЛИЯ ЖАБОТИНСКАЯ, председатель правления Детского благотворительного фонда «Андрюша»:
Вторая половина февраля для меня, как и для многих россиян, будет насыщена спортивными событиями — мы едем на Олимпиаду в Сочи! Будем болеть за наших в мужском хоккее, лыжных гонках, фигурном катании. Я патриот своей страны и горжусь тем, что в России впервые пройдут зимние Олимпийские игры. Еще одно событие, которое я не могу пропустить, — это юбилейный концерт моего большого друга народного артиста России Юрия Розума в Москве, посвященный 40-летию его творческой деятельности.

МУЗЕЙ

Рубенс в городе (6+) 
Выставка продлится до 23 февраля. Челябинский музей искусств, 6+.
 

Фото: rusplt.ru
 
В Челябинске в музее искусств проходит выставка «Возвращение шедевра. Питер Пауль Рубенс «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой». Долго считалось, что картина просто копия одноименной работы Рубенса, хранящейся в Художественно-историческом музее Вены. В 2012 г. в процессе реставрационных работ специалисты обнаружили черты живописи Рубенса, после чего были проведены физико-химические исследования и искусствоведческая экспертиза. Специалисты Эрмитажа официально объявили о том, что «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» — не копия, а работа самого Рубенса при участии его выдающихся учеников — Антониса Ван Дейка и Якоба Йорданса. Картина прибыла из Ирбита, из собрания государственного музея. 100-килограммовая художественная драгоценность была транспортирована в специально созданном для нее деревянном ящике (весом около 200 кг). 
 
КОНСТАНТИН ЗАХАРОВ, генеральный директор завода «Теплоприбор»:
Я планирую до конца февраля вместе с детьми посетить Областной краеведческий музей. В частности, интересна экспозиция, посвященная годовщине падения метеорита «Челябинск». Как я понял из анонса, у посетителей будет возможность познакомиться с большим количеством научных материалов, которые были собраны за год с момента этого события, без преувеличения, астрономического масштаба.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.