Аэропорт Челябинск станет трехэтажным. Названа сумма инвестиций
В Челябинске решено не просто реконструировать международный аэропорт, но и достаточно глобально перестроить его. Здание станет на один этаж выше.
Здание челябинского аэропорта станет выше и просторнее. К 2020 году оно будет перестроено, в результате чего появится третий этаж. Об этом заявил вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров в интервью «Интерфакс-Урал».
«К 2020 году планируется появление современного трехэтажного аэропорта площадью 24 тыс. квадратных метров с двукратным увеличением перрона. На реализацию данного проекта частный инвестор направляет около 5 млрд рублей, еще 2,9 выделило государство на реконструкцию аэродрома, еще 3,7 млрд рублей мы рассчитываем получить с началом финансирования в 2018 году. Данные инвестиции позволят аэропорту развиваться до 2025 года без каких либо ограничений, с запасом под развитие».
Кроме того, напомнил Гаттаров, в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС должна быть построена высокоскоростная магистраль Челябинск-Екатеринбург. Данный проект будет реализован по модели государственно-частного партнерства.
Преображаться будут не только транспортные объекты, но и прочая инфраструктура города Челябинска. В частности, планируется реконструкция фасадов зданий и набережной реки Миасс, строительство гостиниц и конгресс-холла, новых дорожных развязок и подземных переходов, а также должен появиться новый полигон ТБО.
Напомним, саммиты ШОС и БРИКС состоятся в 2020 году. Официально место проведения международных мероприятий с участием глав государств-участниц еще не названо, но правительство Челябинской области рассчитывает на то, что выбор будет сделан в пользу нашего города. Для того, чтобы доказать свое право ан прием высоких гостей, в регионе уже началась подготовка. К примеру, была составлена карта расположения новых гостиниц, которых должно быть к 2020 году не менее 24.









