Адвокат Евгений Ковалев рассказал "ДК" о своем опыте борьбы с коррупцией

В Челябинске работает центр общественных процедур "Бизнес против коррупции". Одна из его задач - борьба с рейдерством. Сколько компаний обратились в организацию и чем она помогла? Подробности далее.

-Вы возглавляет центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Что это за структура?

 - Центр был организован «Деловой Россией», когда ее возглавлял Борис Титов, до назначения уполномоченным по правам предпринимателей. Основная задача центра сводилась к общественной оценке вопросов, связанных с деятельностью бизнеса в двух форматах: рейдерский захват и коррупция. Посчитали, что эти две беды для бизнеса наиболее остры и решили давать оценку и какими-то способами, мерами общественного воздействия, личным авторитетом, помогать преодолевать препятствия, помогая бизнесу. Несколько лет центр работает на федеральном уровне. Около двух лет такая структура, аналогичная московской, действует в Челябинской области.

-Это своего рода бесплатная юридическая помощь?

- Центр – не бесплатная юридическая помощь. Я вообще отношусь критически ко всему бесплатному, особенно для предпринимателей. То есть предприниматель должен уметь быть предпринимателем. Он не может быть априори слабым и беспомощным. Поэтому если уж ты в бизнесе, то умей себя защищать. Есть юриста, аудиторы, консультанты в других сферах, привлекай их, если ты не обладаешь определенными знаниями. Никто за тебя их делать не должен. Но бывают ситуации, когда ты становишься лакомой целью для рейдера или для коррупции, когда у тебя пытаются отжать бизнес. Различными способами. И вот здесь помощь нужна. По идее эти вопросы должно решать государство, потому что есть соответствующие нормы права, которые защищают бизнес. Но когда госчиновники сами являются субъектами нарушителя права, то защиты от них просить очень тяжело. И рейдерство и коррупции — это как бактерии: они размножаются там, где темно и сыро. Как только свет появляется, они разбегаются сразу. Задача центра быть этим светом. Задача центра — сделать факты рейдерства и коррупции предметом открытого общественного обсуждения. При этом в ход идет власть и авторитет и общественных организаций и людей, которые привлекаются к работе центра.

- Примеры какие-то можете привести, работы центра?

- Не скажу, что обращений в центр общественных процедур было много. Их было порядка 20. Они были рассмотрены и в некоторых действительно были найдены признаки коррупционной составляющей, все материалы были отправлены в Москву, и там получили должную оценку. Я, кстати, являюсь экспертом федерального центра общественных процедур, недавно ездил, давал экспертную оценку ситуации в Твери. Там возбудили уголовное дело против  предпринимателя, он, понимая ангажированность дела, вынужден был уехать из страны. При этом дело было возбуждено в связи с неуплатой налогов. А позже было решение Арбитражного  суда, что он все правильно сделал, но уголовное дело не прекратили…

- В Челябинской области с таким встречались?

 - Особенность Челябинской области в том, что многие неправильно понимают цели и задачи Центра. Его воспринимают как какой-то механизм: «Вот я везде напишу, и в Страсбург, и в ООН и, на всякий случай, сюда напишу, вдруг что-нибудь получится». Ну и достаточно большому количеству заявителей приходится отказывать, говоря, что это не входит в нашу компетенцию. Были и конфликтные ситуации между крупными хозяйствующими субъектами. Я не вправе их называть, потому что это институт такой непубличной. Но они были урегулированы. Сейчас мы у себя формализовали процедуру, она прописана, должна быть на сайте «Деловой России» размещена. Но мы решили выйти за рамки «Деловой России», как организатор и исполнитель этой функции.

- Что это изменит?

-Теперь у нас формируется экспертный пул, который будет давать заключения по всем рассматриваемым материалам. В пул будут входить юристы, которым мы доверяем и у которых есть профессиональный авторитет. У нас есть руководитель, на которого возложены организационные функции. И есть эксперт, который не связан с этими сторонами. Смысл работы по материалам любого рассматриваемого случая выглядит следующим образом. Эксперт готовит свое заключение по конкретном конфликтному случаю. После собирается экспертный совет из трех человек, кроме давшего заключение эксперта. И рассматривает те выводы, которые сделаны в заключении. Если все согласны с выводами, то говорим «да». Материалы направляются в президиум, в его состав входят не только юристы, но и люди из бизнеса, которые могут оценить ситуацию со своей стороны. Мы договорились, что в этой работе будет принимать участие и уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. Он будет направлять нам заявления о конфликтных ситуациях, какие будет получать от предпринимателей.

Президиум же будет решать — что делать с тем или иным обращением, либо он скажет, что ситуация не входит в компетенцию, и порекомендует предпринимателю понятные способы восстановления нарушенных прав. Если же есть признаки рейдерства или коррупции, то на Президиум будут приглашаться конфликтующие стороны, уполномоченный по правам предпринимателей. Если говорить о правоохранительных органах, то некоторых лиц мы будем приглашать в качестве заинтересованных органов, потому что они могут реагировать на действия своих сотрудников.

Идеальный вариант, если мы сможем разрешить конфликт здесь, в области. Если же понадобится нужна более весомая поддержка, то передадим материалы в федеральный центр общественных инициатив. Вот так сейчас работа выстроится, образцы заявлений у нас готовы. Идет формирование пула экспертов, формируем президиум.

- Насколько остро сегодня стоят вопросы рейдерства и коррупции?

-Волна рейдерских захватов на спад идет… Мы пережили красные пиджаки, стрельбу на улицах, переживаем и рейдерство. Рейдерство в прямом смысле слова – не самый эффективный инструмент, и затратный. Люди научились себя защищать и это уже не особо проходит. А вот коррупционная составляющая остается.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.