А вам студенты зачем?

Татьяна Федякова ведущий менеджер РА «Ваш ключ» Студенты, как правило, работают неполный рабочий день, поэтому и зар­плата соответст­вующая. Это выгодно для компании. Но явный минус в том, что мо

Администрация Челябинска в числе мер, призванных ускорить строительство метрополитена, предложила активно задействовать студенческие стройотряды, способные выполнять общестроительные работы. Большинство читателей «ДК» охотно принимают на работу студентов.

Татьяна Федякова
ведущий менеджер РА «Ваш ключ»
Студенты, как правило, работают неполный рабочий день, поэтому и зар­плата соответст­вующая. Это выгодно для компании. Но явный минус в том, что молодежь нужно дополнительно обучать. Хотя встречаются очень целеустремленные, талантливые и креативно мыслящие студенты, с которыми очень приятно работать в одной команде. Однако сегодня штат нашей фирмы полностью сформирован, поэтому студентов мы не принимаем на работу.

Сергей Крайних
адвокат аналитической группы «Экспертъ»
Мы занимаемся юридическими услугами, поэтому принимать на работу много студентов нецелесообразно. Но у нас уже был подобный опыт. Мы фактически сами вырастили из студента высококлассного специалиста, который и сегодня работает в фирме. В таких сотрудниках есть важное положительное качество – способность к обучению. Но найти способного и ответственного студента сложно.

Андрей Астафьев
управляющий кафе Lucky Smile
90% нашего коллектива – студенты. Перспективным ребятам мы предлагаем остаться в нашей организации и предоставляем возможность карьерного роста. Независимо от того, студент это или специалист с дипломом, компания несет финансовые затраты на обучение персонала. Кроме того, руководство сталкивается с определенными трудностями: при составлении рабочих графиков необходимо учитывать, что студенты посещают занятия и сдают сессии. Но есть огромный плюс – студенты более серьезно подходят к работе.

Дмитрий Бахматов
заместитель генерального директора по маркетингу компании «Лиман-групп»
Мы принимаем на работу только студентов заочных отделений, так как для полноценного выполнения обязанностей необходима полная занятость. Студентов очных отделений мы принимаем только на практику в летнее время на должности, не требующие специального обучения. Академических знаний бывает недостаточно, поэтому на начальном этапе зарплата студентов и других молодых сотрудников ниже, чем у специалистов с опытом работы. В будущем мы планируем сотрудничать с вузами и таким образом готовить для себя кадры.

Галина Галеева
директор компании «Файзи Аудит»
Студенты всегда приносят в работу компании что-то новое, необычное. У некоторых есть, чему поучиться. В бизнесе необходим свежий взгляд, не отягощенный опытом. Можно говорить и о финансовой выгоде: со временем толковый сотрудник будет приносить компании прибыль. Если человек хочет работать и у него это получается, то карьерный рост ему обеспечен. Таким мы всегда рады.

Ирина Ручнёва
менеджер по персоналу АН «Выбор»
Мы принимаем студентов заочных отделений юридического или экономического факультетов, чаще всего на должность специалиста по сопровождению сделок. Если работник зарекомендует себя, то после защиты диплома мы предлагаем ему должность юрисконсульта или консультанта по продаже недвижимости (при наличии вакансий). Оформляем студентов по гражданско-правовому договору и назначаем достойную зарплату, не отличающуюся от зарплаты штатных специалистов. Стоит отметить, что иногда молодежь работает лучше опытных сотрудников.

Марина Проскурина
директор по продвижению программного обеспечения и услуг компании «СТЭК»
Мы сотрудничаем с Челябинским экономическим колледжем: предоставляем рабочие места студентам в период производственной практики. Это позволяет нам подготовить кадры, знающие специфику компании и программные продукты. Лучшим студентам предлагается работа у нас или у наших клиентов до окончания учебного заведения. Что касается финансовой выгоды, то ситуация неоднозначна. С одной стороны, зарплата студента ниже, чем у квалифицированного сотрудника, с другой – мы тратим немалые средства на его подготовку.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.