90 млн рублей взыскали в Челябинске с нетрезвых водителей за полгода

В Челябинске в 1,5 раза выросли показатели взыскания штрафов с водителей-нарушителей, и прежде всего – пойманных в нетрезвом состоянии. Общая сумма сборов составила 161 млн рублей.

За первые полгода 2016 года судебные приставы Челябинской области взыскали более 161 миллиона рублей штрафов ГИБДД, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Количество исполненных штрафов за нарушения правил безопасности дорожного движения увеличилось более чем на 200% (с 105 433 до 213 573)», - уточнили в пресс-службе ведомства.

Почти половину от этой суммы – 90 млн рублей - в бюджет внесли водители, которые были задержаны и оштрафованы за езду в состоянии опьянения. Это также в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Кроме того, в Челябинске применяется практика задержания нетрезвых водителей до 48 часов. Также недавно на одном из совместных совещаний с ГИБДД, прокуратурой и судьями был разработан механизм ареста автомобилей водителей, повторно севших за руль в нетрезвом состоянии.

«Принятые меры, в том числе по взысканию административных штрафов с пьяных водителей, позволили снизить уровень аварийности в регионе в целом и по вине нетрезвых водителей в частности. При этом число погибших сократилось почти в 2 раза (с 227 до 136 человек)», - сообщают приставы.

Помогает снижать аварийность и увеличение количества камер видеонаблюдения. Сегодня по всей Челябинской области круглосуточно работают 63 комплекса фотовидеофиксации, что позволило почти в 2,5 раза снизить количество ДТП в зонах контроля камер.

Отметим, порядка 36% штрафов водители оплачивают в первые 20 дней, пока действует 50-процентная скидка. В летний сезон отпусков скорейшему погашению кредитов способствует нежелание должников рисковать своим отдыхом, поскольку из-за неуплаченных штрафов гражданам могут запретить выезд или вылет за пределы России. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.