80 челябинских предпринимателей научились у экспертов Сколково и Росатома экспорту

Представители южноуральского малого и среднего бизнеса закончили обучение по образовательной программе российского экспортного центра. Они будут продавать за рубеж продукты питания, мебель и металл.

Как уточняет руководитель образовательного проекта Алиса Никитина, обучение по восьми курсам прошли представители малого и среднего бизнеса Челябинска из самых разных экспортно ориентированных отраслей: от производства продуктов питания и мебели до транспортных услуг и изготовления металлоконструкций.

«Челябинские экспортеры, прошедшие курсы, отмечают, что полученную информацию можно сразу применять на практике. Например, директор ООО ПКФ «ЦЕРЕАЛ» Илья Юхимчук, уже использует в своей работе методику «паспорта данных», о которой узнал именно благодаря тренерам РЭЦ. А директор ROYAL STUDIO IVA Владимир Шекунов, отметил, что курсы дают отличную прикладную информацию, которую «трудно найти самому, тем более в такой грамотно систематизированной форме», - отмечают в РЭЦ.

Уточним, что на данный момент в Челябинске работают шесть местных тренеров образовательного проекта, среди которых преподаватели  ЮУрГУ, руководители предприятий, ведущих активную внешнеэкономическую деятельность, практикующие юристы и эксперты.

Напомним, что образовательный проект РЭЦ стартовал в конце мая 2016 г. Сейчас программа образовательного проекта РЭЦ состоит их восьми курсов, охватывающих все этапы экспортного проекта, и построена по принципу модульной системы, когда слушатель может пройти как программу целиком, так и отдельные курсы.

«В разработке курсов программы принимали участие 21 автор и эксперт из числа ведущих специалистов различных сфер экономики, бизнеса, а также академического сообщества, в том числе из Всероссийской академии внешней торговли, Высшей школы экономики, Сколково, Газпромбанка, Внешэкономбанка, Росатома и других организаций, - рассказывает Алиса Никитина, - В 2017 г. мы планируем разработать совместную с Российским экономическим университетом им. Плеханова образовательную программу для дальнейшего обучения по ней студентов магистратуры, а также отдельную программу для государственных служащих».

Уточним, что в 2016 г. пилотными регионами-участниками образовательного проекта РЭЦ стали 13 субъектов России, в том числе наши соседи - Республика Башкортостан и Свердловская область. Всего было обучено более 1,1 тыс. чел.

По словам Алисы Никитиной, старт второго потока очного обучения по программе образовательного проекта РЭЦ запланирован на апрель 2017 г.

Добавим, что на первом месте по актуальности для экспорта со стороны челябинских предпринимателей, по мнению руководителя регионального интегрированного центра Максима Новикова, находятся азиатские рынки, прежде всего, Китай, «который готов потреблять наши продукты питания, в том числе экологичную продукцию сельского хозяйства, питьевую воду».

«На втором месте — европейские рынки, которые, однако, в значительной мере интересны нам уже с точки зрения импорта, прежде всего, технологий», - уточняет эксперт.

Как отмечает заместитель директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Дина Акпанбаева, основные перспективы Челябинской области, как приграничного региона, заключаются в налаживании кооперационных связей в промышленности и торговле, в том числе с Казахстаном, продукция которого сейчас уже представлена во многих крупных городах страны.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.