5 мая в небе можно будет увидеть Суперлуние и звездный дождь

Астрономы и не могут предсказать, как будут уживаться в небе Земли два красочных небесных явления: метеоритный дождь из болидов с хвоста кометы Галлея и приближение Луны на минимальное расстояние.

В эту субботу жители Челябинской области смогут увидеть сразу два необычных небесных явления. Планета Земля окажется в зоне движения акваридов — метеоров, которые отстали от хвоста известной кометы Галлея, которая пролетала мимо нашей планеты еще в 1986 году и сейчас находится за орбитой Урана. Однако ее части продолжают притягиваться к Земле.

По данным NASA, аквариды будут сгорать в земной атмосфере на высоте 85 километров, так что опасности представлять они не будут.

Однако главной примечательностью небосвода 5 мая станет необычно большая Луна, которая приблизится к поверхности Земли на минимальное расстояние — в точке Перигея. Это самое близкое расстояние в году между двумя планетами.

В этот раз так называемое Суперлуние приходится на полнолуние, что происходит достаточно редко. Луна будет выглядеть больше обычного на 14%, а сиять будет намного ярче, что возможно затмит «акваридовый дождь» в небе.

Так же 5 мая благодаря Суперлунию усилятся приливы, что в январе 1912 года могло стать одной из главных причин крушения печально известного «Титаника». Тогда команда лайнера попросту не заметила скрывшийся под приливными водами айсберг.

На видео вы можете видеть, как проходило Суперлуние в Великобритании год назад.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.