40 челябинских бизнесменов заставили вернуть полученные от государства субсидии

Челябинские предприниматели столкнулись с проблемой невозможности выполнения обязательств, взятых на себя при получении госсубсидий. В итоге сорока бизнесменам предъявили требования вернуть деньги.

Проблема невозможности выполнения предпринимателями требований, предъявляемых к ним при оформлении государственных субсидий, обсуждалась сегодня на совещании челябинской городской Думы. Как заявил председатель Станислав Мошаров, правительство направляет на развитие малого и среднего бизнеса субсидии по целевой программе. Но не все предприниматели могут воспользоваться выделенными финансами.

«В последнее время увеличилось количество фактов получения предпринимателями субсидий на определенных условиях, но невыполнения ими этих условий при использовании денег. Сегодня по многим бизнесменам, получившим эти субсидии, ведутся судебные разбирательства с Министерством экономики. Подобная ситуация не слишком позитивно сказывается на инвестиционном климате города. Возможно, предъявляемые требования оказываются трудновыполнимыми для предпринимателей и их необходимо смягчить».

Напомним, возможность выделения субсидий для предпринимателей из региональных бюджетов появилась после принятия изменений, внесенных в бюджетный кодекс РФ. В 2014 году областное правительство определило условия предоставления таких субсидий. Среди них сохранение в текущем финансовом году и (или) создание новых постоянных рабочих мест; прирост или сохранение объема налоговых отчислений в бюджеты всех уровней в текущем финансовом году; установление размера заработной платы работников не ниже прожиточного минимума.

При заключении договора на предоставление субсидий предприниматель обязуется вернуть в бюджет предоставленные ему средства, если не сможет выполнить данных условий. Таких с 2013 по 2015 годы в Челябинске оказалось 40 субъектов малого и среднего предпринимательства. Часть компаний добровольно вернула средства, а по 11 фирмам, которые не в состоянии вернуть субсидии, рассматриваются иски в судах.

«Заявитель должен заранее просчитать свои риски. Мы не даем конкретные указания, предприниматель сам прописывает в соглашении, к примеру, на сколько рабочих мест он планирует увеличить штат, какую прибыль получить. Затем мы лишь контролируем выполнение взятых им на себя обязательств», - пояснил заместитель министра экономического развития Челябинской области Артем Новиков.

В Думе заявили, что причиной невыполнения условий могут быть изменения экономической ситуации или в силу других объективных причин. В итоге такие примеры негативно сказываются на инвестиционной привлекательности региона в целом. Участники совещания пришли к выводу, что условия выдачи субсидии необходимо несколько смягчить. Для этого необходимо вносить изменения в федеральное законодательство, регулирующее вопросы среднего и малого предпринимательства. 

Самое читаемое
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.