32,9% организаций в Челябинской области убыточны или не приносят прибыли

Согласно свежим данным Челябинскстата, доля организаций, которые приносят прибыль, увеличилась. Эксперты отмечают, что показатель убыточности и прибыльности важен, но надо смотреть по отраслям.

Челябинскстат проанализировал финансовые результаты организаций Челябинской области за январь-май этого года. Оказалось, что доля организаций, которые приносят прибыль, достигла 67,1%.  В прошлом году этот показатель был равен 64,7%. Таким образом, доля организаций, которые приносят прибыли, увеличилась на 2,4%.

Читайте также: Челябинские предприниматели недовольны доходностью своего бизнеса

По мнению директора «ПрофКапиталСервис» Сергея Колобова, статистика прибыльности и убыточности организаций Челябинской области показательна и характеризует состояние экономики региона. Однако изменение на 2,4% - слишком небольшое, чтобы делать какие-то выводы о положительных изменениях:

«Это не такое большое отклонение, о котором можно серьезно говорить, цифра в пределах статистической погрешности. В любом случае, лучше смотреть статистику по отраслям».

Напомним, недавно губернатор Борис Дубровский оценил ситуацию в экономике региона как сдержанно позитивную. Поводом для оптимизма стал рост индекса промышленного производства на 3%, металлургии – на 5,8%, на 62,9% увеличился ввод жилых домов, на 4,6% - объем продукции сельского хозяйства, денежные доходы населения – на 2%. Из негативных моментов губернатор обратил внимание на снижение оборота розничной торговли (на 14,2%).

Ранее в регионе был опубликован индекс RSBI Челябинской области по итогам 1 кв. 2015 года. Индекс вырос до 38,7 п. с 33,4 п. в 4 кв. 2014 года (на 5,3 п.), указывая на замедление спада деловой активности в регионе.

Читайте также: Индекс RSBI по Челябинской области показал рост, но до средних значений не дотянул

Спецпроект "ЦИФРА НЕДЕЛИ" выходит еженедельно по пятницам. Не пропустите!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.