31 710 рублей стоит строительство 1 кв.м жилья в Челябинской области – ЦИФРА НЕДЕЛИ

31 710 рублей – себестоимость квадратного метра жилья в Челябинской области. Насколько еще вырастет разница с рыночной ценой, и сколько стоит самый дорогой «метр» – в проекте DK.RU «Цифра недели».

Средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилых домов, построенных в январе-июне 2014 года, составила 31 710 рублей, сообщает Росстат. Это самая низкая цена по Уральскому округу. Например, в соседнем Екатеринбурге – 40 тыс. 244. В депрессивной Курганской области – 33 тыс.730 рублей.

При этом рыночная стоимость квадратного метра жилья в Челябинске, по данным «DomChel индексы», в новостройках составляет около 45-ти тысяч рублей, на «вторичке» – на уровне 46-ти тысяч.

Отметим, что чем меньше площадь квартиры, тем выше цена метра. Например, по данным портала 74dom.ru, средняя цена квадрата в новой однокомнатной квартире в Челябинске - 44 400 рублей, двухкомнатной – 42 500, трехкомнатной 42 700, четырехкомнатной – 38 900 рублей.

Самые дорогие «метры» – в Центральном районе. Средняя цена там – 48 150 рублей. Например, однокомнатная вторичная квартира «элитной» серии, площадью 37 кв. метров в центре будет стоить около 2 млн. 300 тысяч рублей (62160 за квадрат). Самое дешевое жилье по-прежнему на ЧМЗ – 37 260 за квадрат.

Как объясняют застройщики, наценка складывается из затрат на земельный участок, инфраструктуру, на постоянно дорожающие строительные материалы. Кроме того, есть риск, что продажи могут не пойти. И всё это закладывается в цену.

До конца года ожидается дальнейший рост цены жилья. В частности, в новостройках – не менее чем на 8%, передает слова гендиректора «Союза строителей Южного Урала и Сибири» Юрия Десяткова Chel.ru. Это связано и с тем, что теперь застройщики обязаны страховать свою ответственность либо получать банковскую гарантию. На повышение цены влияют и так называемые покупатели-инвесторы.

Добавим, что всего с января по июль 2014 года в Челябинской области введено в эксплуатацию 692 тысячи 800 кв.м жилья.

Читайте также: Прогнозы экспертов по рынку недвижимости в Челябинске

При этом южноуральские застройщики не чувствуют стабильности. По данным Росстата, индекс предпринимательской уверенности строительных организаций во втором квартале 2014 года составил -12%, что на 1 пункт ниже, чем в первом квартале.

Основными факторами, мешающими работать, строительные организации называют высокий уровень налогов и неплатежеспособность заказчиков. Также застройщики жалуются на дорогие материалы и конкуренцию со стороны других фирм.

Только 1% строительных организаций оценивают экономическую ситуацию в строительстве как благоприятную. Больше половину компаний не ожидают изменения экономической ситуации.

 

Справка

Данные Росстата:

В Челябинской области с января по июль 2014 года построено 692 тысячи 800 кв. метров жилых домов

Средняя стоимость строительства одного кв. метра многоквартирных домов:

Челябинская область – 31710 рублей

Курганская область – 33730 рублей

Свердловская область – 40244 рублей

Тюменская область, в том числе: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – 53197 рублей. Ямало-Ненецкий автономный округ – 56039 рублей

Тюменская область без Ханты-Мансийского-Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов – 33263 рублей

Спецпроект «Цифра недели» выходит еженедельно по пятницам на DK.RU. Не пропустите!

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.