27 июля в Лондоне открылись XXX летние Олимпийские игры
В Лондоне состоится торжественная церемония открытия летней Олмипиады, в которой примут участие 10,5 тысячи спортсменов. Из 436 членов сборной России 14 спортсменов представят Челябинскую область.
Лондон стал единственным за всю историю Олимпиады городом, в котором летние олимпийские игры будут разыграны уже в третий раз. До 2012 года Лондон становился хозяином летних Олимпиад в 1908 и 1948 годах. Нынешняя Олимпиада станет уже 30-й по счету среди летних игр.
Формально, Олимпиада уже началась: первые квалификационные матчи Олимпийского турнира стартовали в среду (среди женщин) и в четверг (среди мужчин). 26 июля так же были проведены предварительные состязания лучников.
В субботу 28 июля будут разыграны первые комплекты наград по итогам соревнований по следующим дисциплинам: дзюдо, плавание, стрельба и стрельба из лука, велоспорт, тяжелая атлетика и фехтование.
Губернатор Челябинской области уже пообещал южноуральским спортсменам, включенным в олимпийскую сборную России, что призеры получат дополнительное денежное вознаграждение от правительства региона.
Так, Михаил Юревич оценил олимпийское золото в 1 млн долларов, серебряную медаль в 100 тысяч долларов, а бронза принесет южноуральцам 50 тысяч долларов. Напомним, что Челябинскую область в Лондоне представляют 14 спортсменов, еще четверо представляют собой воспитанников спортивных школ Южного Урала.







