Мэрия Копейска рассказала о миллионных долгах горводоканала

Предприятие по водоснабжению города-спутника Челябинска не расплатилось с поставщиком холодной воды. Многомиллионная сумма скопилась за девять месяцев 2025 г. В чем причина судебных исков?

Мэрия Копейска рассказала о миллионных долгах горводоканала
Иллюстрация: magnific.com

Арбитражный суд Челябинской области постановил взыскать с МУП  «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» более 94 млн руб. С соответствующим требованием выступил челябинский МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения».

Как сообщает пресс-служба суда, такая задолженность образовалась за неуплату услуг по предоставлению холодного водоснабжения за период с января по сентябрь 2025 г. Договор на услугу был заключен еще в 2021 г., а исковые требования поданы в прошлом году.

В администрации Копейска в ответ на запрос корреспондента «Делового квартала» объяснили, что задолженность сформировалась из-за дефицита финансирования: действующий тариф не покрывает фактические затраты предприятия на оказание услуг.

Сумму в размере 94 млн руб. планируется покрыть за счёт собственных денег предприятия. При этом мэрия ежегодно выделяет субсидии на погашение убытков, возникающих из-за недостаточности средств, поступающих по тарифам.

МУП «КСВВ» в настоящее время реализует масштабные проекты по ремонту изношенных сетей за счет привлеченных инвестиций из Фонда развития территорий. Объем привлеченных инвестиций составляет 2,6 млрд рублей, по окончании реализации которых будут заменены изношенные сети, снижены потери, в результате чего затраты на покупку воды у МУП "ПОВВ" будут снижены в значительном размере, — прокомментировали в пресс-службе города.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.