Дрифт, фестивали и цифровое искусство: куда сходить в Челябинске 5 и 6 сентября

Первые выходные сентября обещают быть насыщенными: можно увидеть необычные проекции, послушать музыку под открытым небом и окунуться в атмосферу разных эпох.

Дрифт, фестивали и цифровое искусство: куда сходить в Челябинске 5 и 6 сентября
Автор фото: Александр Непогодин. Иллюстрация: Комитет по культуре города Челябинска

В Челябинске впервые пройдет масштабный фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» (Play DigitalArt). На неделю город станет большой площадкой для выставок, видеоарта, архитектурного мэппинга и лекций.

Главной локацией выступает мультимедийный парк «Россия — Моя история» на улице Труда, 183. Здесь представят более 25 работ художников со всей страны, отобранных в ходе открытого конкурса. Для посетителей проведут медиации, а один из мобильных операторов подготовил аудиогиды и интерактивную инсталляцию.

Дрифт, фестивали и цифровое искусство: куда сходить в Челябинске 5 и 6 сентября 1

Автор фото: Любовь Ахмарова, Дмитрий Южаков, Михаил Иноземцев

Параллельно между башнями Государственного исторического музея Южного Урала (ул. Труда, 100) разместится экспозиция видеоарта из 29 произведений, в том числе работ арт-комьюнити «Березовый промпт». Увидеть ее можно до 13 сентября.

Еще одним зрелищным событием станет архитектурный мэппинг на фасаде Зала камерной и органной музыки «Родина». 6 сентября с 20:30 до 23:00 зрители увидят масштабную видеопроекцию, в которой соединятся работы 10 медиа-художников и специально созданный арт-объект.

В дни фестиваля в «Школе 21», креативном пространстве «Атом» и на фуд-маркете «Белый рынок» состоятся лекции, дискуссии и мастер-классы. Запланированы «Цифровая прогулка» по центру города и выставка молодых художников в ДХШИ им. Аристова. Вход на большинство событий бесплатный, но требуется предварительная регистрация. (6+)

5 сентября на «Трассе 74» пройдет открытый дрифт по сухому асфальту. Такое покрытие обеспечивает максимальный зацеп, плотный дым от шин и высокие скорости. Пилоты выступят в парных и одиночных заездах, а борьба развернется за победу в рамках календарных этапов сезона. (0+)

Дрифт, фестивали и цифровое искусство: куда сходить в Челябинске 5 и 6 сентября 2

Фото: magnific.com

В этот же день на территории школы «Рифей» проведут спортивный праздник с соревнованиями по лазер-рану — бегу и стрельбе из лазерного пистолета. В расписании — мастер-классы и семейные активности, открытые уроки по фехтованию и стрельбе, викторины и развлечения для детей. В течение дня на территории будут работать интерактивные зоны. Тренеры проведут открытые занятия. Основная часть начнется в 11:00. Требуется предварительная регистрация. (0+)

5 сентября с 13:00 до 15:00 в Экопарке в Курчатовском районе запланирован концерт под открытым небом. Перед публикой выступят вокальный ансамбль «Медовый Спас», творческий союз Игоря Пруцких, дуэт аккордеонистов и юные музыканты. Посетители смогут проверить знания о родном городе в викторинах и играх. Вход свободный. (0+)

5 сентября с 13:00 до 14:00 в горсаду имени Пушкина развернется исторический фестиваль «Челябинск сквозь века». В программе — костюмы и музыкальные выступления разных эпох, спектакль, мастер-классы, фольклорные номера и тематические павильоны.

Дрифт, фестивали и цифровое искусство: куда сходить в Челябинске 5 и 6 сентября 3

Фото: Комитет по культуре города Челябинска, автор: Александр Непогодин

Посетители смогут увидеть исторические артефакты, познакомиться с древними ремеслами и костюмами. Для самых юных в детском городке «У Лукоморья» подготовили отдельную развлекательную программу. (0+)

6 сентября у Торгового центра в Челябинске состоятся соревнования по СуперЭндуро. На трассу выйдут райдеры, а специальным гостем станет музыкальная группа «Лилова» (Lilova). Сначала пройдут тренировочная разминка и квалификация, по итогам которой 30 спорстменов распределят на два класса — Pro и эксперт. Затем состоится суперпул — заезд на время в один круг с одной попыткой, после чего участников ждут финалы. Для зрителей основная часть начнется в 12:00. (0+)

В выставочном зале Челябинского центра искусств на улице Сони Кривой, 30 открыта экспозиция арт-дуэта «Len.Inn» — Елены Красненок и Инны Морозовой. Авторы представили живопись, декоративные панно, рельефы и арт-объекты, посвященные теме национальной самоидентификации. Посетить ее можно до 27 сентября. (0+)

6 сентября в 16:00 в «Стендап Челябинск» состоится «Большой открытый микрофон». Это классическое стендап-шоу, где любой желающий может попробовать свои силы перед публикой. Каждому участнику дают две минуты, а за особенно удачное выступление могут добавить время. (18+)

6 сентября в 18:00 в ДК «Амбассадор» покажут спектакль «Марлен». Это история жизни и смерти, любви и предательств, славы и одиночества легенды XX века — Марлен Дитрих. Постановку представит театр «Манекен». Билеты еще есть в продаже. (18+)

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • Алексей Бобров и Татьяна Черных дали показания на Олега Чемезова, чтобы выйти из СИЗОАлексей Бобров и Татьяна Черных дали показания на Олега Чемезова, чтобы выйти из СИЗО
  • WB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в КазахстанеWB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в Казахстане
  • Реконструкция Шабровской нефтебазы осложняет поставки бензина на АЗС ЕкатеринбургаРеконструкция Шабровской нефтебазы осложняет поставки бензина на АЗС Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.