Челябинским фермерам выписали предупреждение из-за массовой гибели пчел

По оценкам, их действия привели к гибели более 5 млн особей, но число может быть выше. В образцах почвы с их участков обнаружили вредные пестициды.

Челябинским фермерам выписали предупреждение из-за массовой гибели пчел
Иллюстрация: freepik.ru

Двух фермеров из Челябинской области привлекли к административной ответственности после проверки, связанной с массовой гибелью пчел в Аргаяшском округе. Об этом сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

О гибели пчел в Аргаяшском округе стало известно в начале июля. По оценкам местных пчеловодов, могло погибнуть более 5 млн насекомых. Предположительно, причиной стало применение пестицидов на полях вблизи сел Кулуево, Давлетбаева, Ялтырова и Большая Куйсарина.

Россельхознадзор провел проверку и отобрал 24 пробы почвы, рапса и пшеницы. В девяти образцах специалисты обнаружили повышенное содержание химических веществ, в том числе фипронила — инсектицида, опасного для насекомых. Кроме того, перед обработкой полей фермеры не уведомили население о предстоящем применении химикатов.

По итогам рассмотрения дел обоих сельхозпроизводителей привлекли к административной ответственности и вынесли им предупреждения. При этом установить точное число погибших пчел специалисты не смогут, поскольку часть пасек в районе не была зарегистрирована.

Ранее CHEL.DK.RU писал о том, что Южный Урал за семь месяцев 2026 г. увеличил объем экспорта сельскохозяйственной продукции на 32,3% — он составил $176,5 млн. Главным драйвером роста стали зерновые культуры.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

 
Самое читаемое
  • В Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубльВ Челябинской области купеческий особняк выставили на торги за 1 рубль
  • В Челябинской области возник спор вокруг проекта сквера со скейт-паркомВ Челябинской области возник спор вокруг проекта сквера со скейт-парком
  • «Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области«Ариант» нарушил экологические требования на трех объектах в Челябинской области
  • Экс-менеджера «Макфы» осудили за передачу взятки в 4,5 млн руб.Экс-менеджера «Макфы» осудили за передачу взятки в 4,5 млн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.