На ММК запустили цифровой двойник нагревательных печей
Решение позволяет контролировать нагрев стали в режиме онлайн. Инновация уже позволила снизить расход природного газа и сократить объем промышленных выбросов.

Магнитогорский металлургический комбинат ввел в эксплуатацию цифровой двойник нагревательных печей в листопрокатном цехе. Как сообщили на предприятии, новая система обеспечивает непрерывный контроль технологии нагрева слябов.
Нагревальщик в онлайн-режиме видит 3D-тепловой профиль каждого сляба в печах и при необходимости может принимать решение о корректировке нагрева. Важная особенность новой системы — это модель прогноза темпа выдачи слябов, которая позволяет управлять нагревом таким образом, чтобы слябы прогревались строго с учетом текущей скорости прокатки на стане, — пояснил замначальника цеха Евгений Плотников.
Внедрение цифрового двойника уже принесло комбинату измеримый экономический и экологический эффект. За счет оптимизации параметров удалось уменьшить угар металла в печах и существенно сократить время нагрева заготовок. Это способствовало снижению расхода газа и уменьшению объема выбросов в атмосферу.
Ранее CHEL.DK.RU писал о том, что челябинское ООО «Сота» расширит производство изделий из вспененного пенополистирола. Предприятие закупит новое оборудование, которое позволит увеличить выпуск продукции в четыре раза.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.








