На ММК запустили цифровой двойник нагревательных печей

Решение позволяет контролировать нагрев стали в режиме онлайн. Инновация уже позволила снизить расход природного газа и сократить объем промышленных выбросов.

На ММК запустили цифровой двойник нагревательных печей
Иллюстрация: сгенерировано нейросетью Nano Banana 2

Магнитогорский металлургический комбинат ввел в эксплуатацию цифровой двойник нагревательных печей в листопрокатном цехе. Как сообщили на предприятии, новая система обеспечивает непрерывный контроль технологии нагрева слябов. 

Нагревальщик в онлайн-режиме видит 3D-тепловой профиль каждого сляба в печах и при необходимости может принимать решение о корректировке нагрева. Важная особенность новой системы — это модель прогноза темпа выдачи слябов, которая позволяет управлять нагревом таким образом, чтобы слябы прогревались строго с учетом текущей скорости прокатки на стане, — пояснил замначальника цеха Евгений Плотников.

Внедрение цифрового двойника уже принесло комбинату измеримый экономический и экологический эффект. За счет оптимизации параметров удалось уменьшить угар металла в печах и существенно сократить время нагрева заготовок. Это способствовало снижению расхода газа и уменьшению объема выбросов в атмосферу.

Ранее CHEL.DK.RU писал о том, что челябинское ООО «Сота» расширит производство изделий из вспененного пенополистирола. Предприятие закупит новое оборудование, которое позволит увеличить выпуск продукции в четыре раза.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

Самое читаемое
  • В суд поступило дело бывшего главы челябинского фонда капремонтаВ суд поступило дело бывшего главы челябинского фонда капремонта
  • Выход в число номинатов премии означает, что я всё делаю правильно — Александр ТрофимычевВыход в число номинатов премии означает, что я всё делаю правильно — Александр Трофимычев
  • В центре Челябинска одобрили снос многоквартирного домаВ центре Челябинска одобрили снос многоквартирного дома
  • Златоустовский завод привлек внимание УФАС после проверки договоровЗлатоустовский завод привлек внимание УФАС после проверки договоров
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.