Правительство поручило восстановить челябинское танковое училище

Правительство поручило восстановить челябинское танковое училище
Иллюстрация: unsplash.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Челябинского высшего танкового училища. Документ опубликован на портале правовой информации.

Минобороны России поручено подготовить все необходимые документы по училищу уже к 1 августа. Кроме того, ведомству необходимо утвердить устав учреждения, обеспечить его государственную регистрацию, а также предоставить ему в бессрочное пользование землю и недвижимость.

Губернатор Алексей Текслер подтвердил, что новое училище будет создано на территории ранее действующего Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища. Уже в этом году планируется набрать 200 курсантов.

У Челябинской области есть славная военная история, серьезные традиции подготовки военных специалистов, мощная база и, главное, люди, которые понимают значимость этой работы. Это решение — не только о сохранении исторической преемственности, но и о будущем. О современной армии, о новых компетенциях, о подготовке офицеров, которые будут отвечать требованиям времени, — добавил глава региона. 

Напомним, что Челябинское высшее танковое училище работало с 1941 г. по 2007 г. — тогда оно было расформировано. Учреждение готовило командиров танков, военных техников и старших механиков-водителей. Большая часть территории бывшего заведения была продана на аукционе ООО СЗ «Никс» — сейчас там построен жилой комплекс EVO Park.

Кроме того, к концу 2027 г. должна завершиться реконструкция здания штаба и казарм училища, признанных объектами культурного наследия. Планируется, что в них откроются кофейни и рестораны, а также офисы.

Ранее CHEL.DK.RU писал о том, что Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов выйдет из состава Военно-воздушной академии. Реорганизация ЧВВАКУШа будет закончена уже к началу учебного года. Учредителем вновь независимого училища останется Минобороны России.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

Самое читаемое
  • Александр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсменаАлександр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсмена
  • На ЕКАД в ближайшие три года построят три развязки: одна из них трехуровневаяНа ЕКАД в ближайшие три года построят три развязки: одна из них трехуровневая
  • Инвестор Александр Галицкий уехал из РоссииИнвестор Александр Галицкий уехал из России
  • Константин Юрченко: «Кризиса нет. Экономика стабилизируется вокруг гармоничных значений»Константин Юрченко: «Кризиса нет. Экономика стабилизируется вокруг гармоничных значений»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.